Вице-премьер РА: Рост ВВП Армении по итогам 2016 года составит 2,5-3,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

По итогам 2016 года в Армении обязательно будет зарегистрирован экономический рост в пределах 2,5-3,5%. Об этом 20 сентября сказал журналистам министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

При этом он отметил, что экономический рост необходимо рассматривать по сферам и перспективам развития, передает АРКА.

По словам Габриеляна, в первом полугодии наиболее высокие результаты были зарегистрированы в таких сферах как горнорудная промышленность, сельское хозяйство и в некоторой степени в сфере услуг и туризма.

«Необходимо более подробно, по предприятиям, посмотреть наиболее перспективные направления. Однако в целом по итогам года будет рост, в котором доля экспорта будет более высокой, чем было когда-либо», - сказал Габриелян.

Согласно данным Нацстатслужбы РА, экономический рост в Армении во втором квартале 2016 года составил 1,5%, по сравнению с 4,5%, зарегистрированным в первые три месяца года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти Армении имеют оптимистические прогнозы и ожидают по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР - 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 2,8-3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер РА: Рост ВВП Армении по итогам 2016 года составит 2,5-3,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.