Вице-премьер РА и эксперты ВБ обсудили реализуемые в сфере здравоохранения совместные программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

Вице-премьер, министр территориального управления РА Армен Геворкян принял делегацию представителей Всемирного банка, осуществляющих в Армении программы в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства. Во встрече принял участие также министр здравоохранения РА Арутюн Кушкян.

Вице-премьеру был представлен ход первой и второй кредитных программ «Модернизация системы здравоохранения» и вопросы, связанные с новыми программами. Было отмечено, что первая программа близка к завершению, в том числе, сделан верный выбор включенных в программу больниц, как в функциональном, так и в географическом аспектах. Обе стороны выразили удовлетворенность качеством произведенных работ и, исходя из логики пропорционального развития территорий, отметили важность обеспечения оказания качественных медицинских услуг в областях.

В ходе встречи было отмечено, что в рамках новой «Программы дополнительного финансирования модернизации системы здравоохранения», являющейся логическим продолжением предыдущих двух, намечается переоснащение ряда больниц областей страны, реконструкция и переоснащение больниц Абовяна и Алаверди, строительство новой больницы в Мегри. Представителей ВБ интересовала точка зрения вице-премьер относительно выбора медицинских учреждений и организации в Сюнике медицинских служб. Армен Геворкян предложил включить в новую программу также больницу Капана с учетом географического положения области и перспектив развития города как промышленного центра. По мнению вице-премьера, как с политической и демографической точек зрения, так и с точки зрения предоставления качественных медицинских услуг, в Сюнике необходимо создание, по меньшей мере, трех центров в Горисе, Капане, Мегри-Агараке. Оптимальный вариант в последнем случае - единая больница для обеих общин.

Были обсуждены также возможности организации консультаций относительно внедрения системы страхования в сфере здравоохранения, а также вопросы переподготовки медицинских кадров в областях.

В октябре новая программа будет представлена Совету директоров ВБ, и со следующего года будет возможна ее реализация.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер РА и эксперты ВБ обсудили реализуемые в сфере здравоохранения совместные программы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.