Вице-премьер Республики Алтай, выживший в катастрофе вертолета на охоте, написал заявление об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, находившийся на борту разбившегося 9 января в горах Алтая вертолета Ми-171, подал в отставку. Об этом Анатолий Банных сообщил в понедельник на встрече с членами Общественной палаты.

«Банных сообщил, что заявление об отставке он подал главе правительства Республики Алтай еще месяц назад, но пока оно не рассмотрено, так как он (Банных) находится на больничном», - сообщил в среду член Общественной палаты Алтайского края Михаил Шишин.

По его словам, встреча членов палаты края с Банных проходила по инициативе общественников и была посвящена событиям вокруг авиакатастрофы, передает РИА «Новости».

«Анатолий Банных подробно описал характер травм, полученных им самим и другими пострадавшими, и условия пребывания на месте катастрофы до их обнаружения. Анатолий Банных заявил, что глубоко потрясен всем случившимся, и подал заявление об уходе с поста вице-премьера республики Алтай... Членами Общественной палаты Анатолию Банных были заданы вопросы, в том числе, не связанные с катастрофой вертолета. В частности, он фактически уклонился от прямого вопроса, кто именно стрелял в архаров», - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам этой встречи.

По словам Шишина, члены Общественной палаты Алтайского края приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту отстрела редких животных.

Как сообщил другой участник этой встречи - руководитель Движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев, Банных не уточнил причин своей отставки. Как считает Кыныев, «всем и так понятно», чем вызвано заявление об отставке Банных - тем, что события вокруг авиакатастрофы и отстрела редких животных вызвали широкий резонанс.

Представители правительства Республики Алтая не комментируют сообщения о поданном Банных заявлении об отставке. Руководитель пресс-службы правительства региона Елена Кобзева сказала, что она не будет ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

В приемной Банных в Горно-Алтайске и в представительстве Республики Алтай в Москве, которое он возглавляет, заявили, что не располагают данными о том, что их шеф просит отставки.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8), на борту которого находились три члена экипажа и 8 пассажиров, выполнял рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Машина, принадлежащая авиакомпании «Газпромавиа», вылетела 9 января в 9:00 по московскому времени, и в назначенное время - 10:00 - экипаж не вышел на связь. Вертолет обнаружили 11 января в разрушенном состоянии близ горы Черная.

В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. По факту катастрофы вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ.

По неофициальной версии, которая стала активно обсуждаться после появления в интернете фотографий с места крушения, где запечатлены убитые животные, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу, которых всего насчитывается порядка 200 особей. Экологи заявляли, что СКП РФ отказался возбудить уголовное дело по факту охоты в Горном Алтае на редких животных, занесенных в Красную книгу. Правоохранительные органы воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Ранее общественные организации Алтая направили в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, во Всемирный Фонд дикой природы (WWF) и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования РФ предложение ввести мораторий на охоту в республике в связи с крушением вертолета Ми-171.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Республики Алтай, выживший в катастрофе вертолета на охоте, написал заявление об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.