Вице-премьер Сечин обиделся на СМИ за публикацию своих писем. Об этом узнали из новой «утечки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Заместитель главы правительства Игорь Сечин выразил крайнее недовольство тем, что выдержки из его служебных писем попадают в СМИ - и иногда раньше, чем к адресатам. В связи с этим вице-премьер обратился в аппарат правительства с просьбой принять меры и в частности не создавать электронных копий документов, которые облегчают прессе доступ к служебной переписке чиновников, пишут «Ведомости». Об этом, видимо, вопреки воли Сечина, стало известно из очередного письма вице-премьера коллегам.

В качестве примера Сечин приводит недавнюю статью в «Ведомостях», в которой шла речь о письме министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной премьеру Владимиру Путину с предложением не откладывать приватизацию компаний ТЭКа. Повременить с продажей этих активов Сечин предложил Путину в январе, и тот поручал Минэкономразвития оценить целесообразность такого шага.

Также недовольство вице-премьера вызвала статья в газете «Известия» от 22 января, посвященная проведенному Росфинмониторингом анализу сведений о доходах и активах топ-менеджеров энергетических госкомпаний и их родственников. Ведомство выявило связи с аффилированными фирмами у каждого шестого из более чем 800 руководителей энергокомпаний. О чём и было доложено в служебном письме вице-премьеру.

Выдержки из служебной переписки Сечина попали и в статью «Коммерсанта». В материале со ссылкой на записку вице-премьера своему начальнику сообщается о предложении вице-премьера передать 25% Новороссийского морского торгового порта (20% - у Росимущества, 5% - у РЖД) «Роснефти», а не продавать эти акции.

Зачастую переписка имеет различные грифы, ограничивающие её открытое использование, а предавать её огласке указания не давалось, пишет Сечин руководителю аппарата правительства Антону Вайно. И просит того принять меры по предотвращению несанкционированной огласки служебной переписки правительства, министерств и ведомств.

Одновременно он обратился к директору департамента делопроизводства и архива аппарата правительства Андрею Ряховскому с просьбой не создавать электронные копии документов, присылаемых в правительство для исполнения поручения о раскрытии госкомпаниями бенефициаров контрагентов, а также доходов своих топ-менеджеров и их родственников. Это нужно, чтобы не допустить утечки конфиденциальной и служебной информации, объясняет Сечин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям», что соответствующие меры уже вырабатываются, так как проблема весьма актуальна. «Будем жестко бороться с отсутствием служебной дисциплины в некоторых подразделениях Белого дома и применять все дисциплинарные санкции, вплоть до увольнения», - заявил Песков. При этом он не уточнил, откажутся ли в правительстве по просьбе Сечина от создания электронных копий документов: «Это служебная тайна».

Некоторые эксперты отмечают, что хотя федеральными законами прямо не предусмотрен гриф «для служебного пользования», у чиновников и сотрудников госкомпаний есть возможность ограничивать доступ к служебной информации. Например, внутренним регламентом признав переписку содержащей информацию ограниченного доступа. И пояснить ограничение выполнением требований о защите информации.

В пресс-службе Минэкономразвития в свою очередь заявили, что электронный документооборот является важной частью проекта «Электронное правительство», но жесткого требования «оцифровывать» все документы нет.

«По инструкции аппарата правительства входящие документы, кроме секретных, должны сканироваться и заноситься в электронную базу. А оттуда они, очевидно, не бесплатно, передаются в либеральные СМИ», - комментирует член редакционного совета журнала «Информационная безопасность регионов» профессор СГЮА Михаил Гаврилов.

Концепция «электронного правительства» была утверждена в мае 2008 года, согласно которой проект должен быть реализован в два этапа. Первый - 2008 год - разработка и утверждение документов, Второй - до 2011 года - непосредственное внедрение. По задумке, «электронное правительство» позволит упростить и ускорить способ предоставления информации и оказания государственных услуг гражданам, бизнесу и ветвям государственной власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Сечин обиделся на СМИ за публикацию своих писем. Об этом узнали из новой «утечки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.