Вице-премьер Турчинов напрямую обвинил Ющенко в захвате «Нафтогаза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Первый вице-премьер Александр Турчинов заявляет, что захват административного здания НАК «Нафтогаз Украины» осуществлялся по приказу президента Виктора Ющенко. Об этом он заявил на брифинге в среду, пишет «Украинская правда» (Архивная копия от 18 сентября 2009 на Wayback Machine).

Он считает неслучайным тот факт, что атака на НАК «Нафтогаз Украины» началась в тот момент, когда руководство компании находилось на совещании у президента и не имело связи, так как у них охрана секретариата президента забрала мобильные телефоны.

Турчинов также рассказал, что не мог связаться в течение трех часов с первым заместителем главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Диденко.

«Таким образом, господин президент вместе с господином Хорошковским проводили, наверное, операцию в интересах конкретных лиц», - подчеркнул Турчинов.

Он отметил, что именно он сообщил Диденко о случившемся захвате главного офиса НАК «Нафтогаз», после того как тот вышел с совещания у главы государства.

Также Турчинов сообщил, что подписал письма, адресованные Министру внутренних дел, Генеральному прокурору, с целью вернуть сложившуюся ситуацию в правовое поле.

Как известно, в среду днем следователи СБУ с несколькими представителями группы «Альфа» попали в здание «Нафтогаза» для выемки документов в деле о завладении служебными лицами «Нафтогаза» по предварительному сговору 6,3 млрд кубометров транзитного газа.

Раньше СБУ арестовало начальника отдела энергетической таможни государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

Выступая перед депутатами в среду, первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский обвинил руководство правительства в незаконных махинациях с газом.

Суд в Киеве признал захват незаконным

Шевченковский районный суд Киева признал незаконным решение Службы безопасности Украины (СБУ) возбудить дело против «Нафтогаза». Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил депутат Верховной Рады от БЮТ Сергей Власенко. Чем мотивировано это судебное решение, не уточняется.

Парламентарий заявил, что сотрудники спецслужбы, которые находятся в здании газовой компании, будут ознакомлены с постановлением суда. После этого, по его мнению, они должны будут немедленно прекратить следственные действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Турчинов напрямую обвинил Ющенко в захвате «Нафтогаза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.