Вице-премьер Шувалов обещал пока не повышать транспортный налог на старые машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Вице-премьер Игорь Шувалов, находившийся в выходные в Приморском крае, заявил, что транспортный налог для владельцев старых машин в ближайшее время не изменится. Эксперты же считают, что в 2013 году налог на владельцев старых машин может вырасти в полтора-два раза, передает «Заголовки.ru».

Транспортный налог автовладельцы платят раз в год, ставки зависят от мощности двигателя автомобиля. Старая машина или новая, на размер налога никак не влияет, напоминает «Комсомольская правда». Но периодически всплывают слухи о том, что такой порядок может быть изменен, ведь для защиты отечественного автопрома власти уже приняли ряд непопулярных среди автолюбителей мер. Так несколько лет назад были увеличены таможенные пошлины для старых машин, и ввозить их в Россию стало практически невыгодно. Что же касается транспортного налога, некоторые эксперты уверены, что рассчитывать его все-таки стоило бы иначе. Но не в зависимости от возраста машины, а от того, как часто человек ею пользуется.

С предложением повысить транспортный налог для старых автомобилей Минпромторг РФ выступил летом прошлого года. В министерстве считают, что чем ниже экологический класс, тем выше должен быть налог. «Независимая газета» пишет, что суть предложений министерства состоит в том, чтобы с 2012 года в два раза повысить транспортный налог на автомобили старше пяти лет и поднять базовую ставку для машин с уровнем выбросов классов «Евро-3» и «Евро-2». Для автомобилей стандарта «Евро-5» и выше министерство предлагает использовать 30-процентную скидку к базовой ставке транспортного налога. Для машин, соответствующих стандарту «Евро-4», ставку оставить неизменной, для Евро-3» повысить на 20%, для «Евро-2» – на 60%.

Принцип исчисления транспортного налога российские чиновники решили по примеру ряда стран Евросоюза и Японии, где уже давно применяется система налогообложения и страхования, которая делает экономически невыгодной эксплуатацию старых машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Шувалов обещал пока не повышать транспортный налог на старые машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.