Вице-премьер по Дальнему Востоку Трутнев станет куратором «РусГидро» и «Алроса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил полномочного представителя президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева курирующим вице-премьером для двух крупных государственных компаний - «РусГидро» и «Алроса», сообщает «Коммерсант». Газета называет получение Трутневым новых функций его «первой крупной аппаратной победой».

Федеральный источник издания рассказал, что на этой неделе Медведев утвердил перечень АО, в которых директивы для представителей государства в советах директоров утверждаются зампредами правительства. По словам источника, за Трутневым закрепляются две госкомпании - «РусГидро» и «Алроса». Он становится ответственным за подписание директив при осуществлении прав РФ.

В пресс-службе правительства изданию заявили, что не располагают информацией о подписании такого документа, однако отрицать факт его подготовки не стали. До сих пор курирующим вице-премьером в отношении «РусГидро» был Аркадий Дворкович, а подписание директив для госпредставителей в «Алроса» находилось в компетенции первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Источник газеты, знакомый с ситуацией, считает, что для «РусГидро» неважно, кто из вице-премьеров курирует компанию. По данным «Коммерсанта», у менеджмента госкомпании с Дворковичем нормальные отношения, однако, отметил собеседник издания, Трутнев «значительно ближе к Игорю Сечину».

В свою очередь, для «Алроса» смена куратора может иметь гораздо более серьезные последствия, пишет газета. Ранее сообщалось, что в конце апреля Трутнев неожиданно выступил против продления контракта президента «Алроса» Федора Андреева, одобренного правительством и администрацией президента. Контракт истекает 14 июля. По мнению источников, смена куратора от государства может привести не только к кадровым перестановкам, но и к изменению стратегии «Алроса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер по Дальнему Востоку Трутнев станет куратором «РусГидро» и «Алроса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.