Вице-спикера Госдумы подозревают в причастности к рейдерским захватам на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

Вице-спикер Госдумы РФ, бизнесмен Александр Бабаков стал фигурантом коррупционного скандала, снова разгорающегося на Украине. Бизнес-структуры российского политика обвиняются в рейдерских захватах торговых центров и гостиниц при поддержке нечистых на руку украинских милиционеров, судей и других чиновников, пишет РИА «Новый регион» (Архивная копия от 1 февраля 2009 на Wayback Machine).

Осенью 2006 года на Украине началась серия рейдерских атак, которым подверглись киевская гостиница «Русь», торговые центры «Метроград» и «Метрополис», а также в 2008 году одесская гостиница «Юность». Захваты объектов происходили при силовой поддержке украинской милиции, а основывались на сфабрикованных решениях судов.

Законные владельцы из компании «Даско», поняв, что украинская власть не только может защитить их от рейдеров, но и сама замешана в причастности к захватам, направили иск в суд в Страсбурге против государства Украина.

Теперь, если Европейский суд признает их правоту, Украина должна будет выплатить бизнесменам 250 млн долларов — именно во столько оценивают авторы иска стоимость активов, потерянных в результате рейдерских атак.

Между тем совладелец «Даско» Мстислав Скоробогатов прокомментировал появлявшиеся в СМИ сведения о том, что к организации рейдерских атак причастна группа российского вице-спикера Александра Бабакова.

Скоробогатов подтвердил эти сведения, отметив, что конкретным заказчиком захватов является Михаил Спектор, управляющий компании VS Energy, а также всего гостинично-энергетического холдинга, который связывают с Бабаковым.

«Мы имеем яркое проявление российского рейдерства. Ярким представителем этого рейдерства является Михаил Спектор. Если он подаст на меня в суд, то я готов подтвердить свое заявление. Что касается Александра Бабакова, то я не знаю, но, вероятно, там существует связь. Я встречался с Бабаковым и обращал внимание на происходящее. Но, возможно, он не захотел меня услышать. В числе учредителей вы его не найдете. Но, очевидно, что человек, который всем этим управляет здесь — это Михаил Спектор. Его действия наносят колоссальный вред имиджу не только группы, но и России», — отметил Скоробогатов.

Александр Бабаков — зампред Государственной Думы РФ пятого созыва, совладелец ряда коммерческих структур в России и за рубежом. В 2001 году Бабаков стал совладельцем ряда украинских энергетических предприятий (в том числе «Житомироблэнерго», «Севастопольэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Херсоноблэнерго»), возглавив VS Energy, дочернюю фирму словацкой компании VSE. Тогда же Бабаков стал совладельцем киевской гостиницы «Премьер-палас» и ялтинской «Ореадны», сообщает «Лентапедия».

В марте 2006 года Бабаков был избран председателем партии «Родина». В январе 2007 года возглавляемая Бабаковым фракция «Родины» в Госдуме была переименована и стала называться «Справедливая Россия» — «Родина». В декабре 2007 Бабаков был избран одним из девяти заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова. Сейчас также занимает пост первого секретаря Центрального совета партии «Справедливая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикера Госдумы подозревают в причастности к рейдерским захватам на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.