Вице-спикер Госдумы Бабурин отмечает день рождения под носом у голодающих коллег из «Родины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

Голодовка лидера фракции «Родина» Дмитрия Рогозина и его четырех коллег нисколько не помешала вице-спикеру Госдумы от этой же фракции Сергею Бабурину устроить в понедельник празднование своего 46-го дня рождения в Госдуме.

Сотрудники аппарата фракции «Родина» сообщили «Интерфаксу», что «с утра в кабинет Бабурина заносили ящики с шампанским и закуски».

Желающие поздравить Бабурина с цветами и подарками выстраиваются в очередь перед его кабинетом, который расположен напротив кабинета Дмитрия Рогозина, где уже десятый день проходит голодовка в знак протеста против реализации закона о льготных выплатах.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы фракции Сергей Бутин в понедельник, голодающие депутаты приняли решение объявить мораторий на общение с представителями федеральных СМИ. «Это вызвано тем, что одни федеральные СМИ замалчивают информацию о голодовке наших депутатов, другие же идут на серьезные искажения при освещении голодовки. При этом умалчивается о причинах ее организации», - объяснил Бутин.

При этом мораторий на контакты с представителями федеральных СМИ не распространяется на журналистов региональных изданий, со стороны которых «существует большой интерес к этой протестной акции», уточнил он.

О состоянии депутатов: «Рукопожатие есть, но ладони у них холодные"

Говоря о состоянии депутатов, Бутин выразился кратко: «Рукопожатие есть, но ладони у них холодные», сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь врач Владимир Щербаков, который по просьбе избирателей Воронежской области приехал в Москву наблюдать за состоянием голодающих, заявил журналистам, что он рекомендует немедленно прекратить голодовку. Щербаков считает тяжелым состояние голодающих, и, по его словам, крайний срок прекращения этой акции - по медицинским показаниям - не позднее, чем через два дня.

Бутин также сказал, что во вторник состоится заседание фракции «Родина», где «будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в связи с голодовкой».

Он не исключил, что большинство фракции может принять решение о прекращении этой акции, но в то же время напомнил, что такое решение в минувшую пятницу уже было принято президиумом партии «Родина», однако депутаты во главе с Рогозиным пока данное решение не выполнили. «Они попросили тайм-аут на несколько дней», - пояснил Бутин.

Вместе с тем в понедельник голодающих депутатов «Родины» навестили представители различных фракций в Госдуме. Как сообщил журналистам замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский, выйдя из кабинета, где и проходит голодовка, «ситуация, на мой взгляд, очень сложная - депутаты выглядят плохо». «Мне кажется, нам всем надо убедить их прекратить эту голодовку», - сказал Решульский. По его словам, группа депутатов - представителей различных фракций намерена официально обратиться к Дмитрию Рогозину и четырем его коллегам с просьбой остановить эту акцию. «Я очень надеюсь, что мы уговорим их прекратить голодовку», - сказал Решульский.

В то же время он выразил недоумение в связи с тем, что происходящее во фракции «Родина», судя по всему, мало беспокоит руководство Госдумы. «Я считаю, здесь все очевидно: поступила соответствующая команда из Кремля не замечать акцию протеста; но по-моему, председателю (Госдумы - прим. ред.) надо было зайти и посмотреть - здесь не игры, а человеческая жизнь».

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция «Единая Россия») сказала, что она регулярно навещает голодающих и намерена побывать у них и сегодня. «Каждый по-своему выбирает форму протеста: мы ведем переговоры с правительством, депутаты «Родины» избрали такую форму - я думаю, это вызывает уважение», - сказала она журналистам.

При этом Слиска подчеркнула, что приходит во фракцию «Родина» «не как чей-то порученец, а в личном качестве», поскольку у нее среди членов этой фракции много хороших друзей и отношения с ними «чисто человеческие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер Госдумы Бабурин отмечает день рождения под носом у голодающих коллег из «Родины»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.