Вице-спикер Госдумы Толстой не собирается брать на себя вину за намеки на евреев и винит в антисемитизме «Эхо Москвы» и НГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Бывший телеведущий Первого канала, а ныне вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, оказавшийся в центре скандала после высказываний о роли евреев в истории России, на своей странице в Facebook прокомментировал общественную реакцию на свои слова, написав, что «только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны» могут усмотреть в них «признаки антисемитизма».

«Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны, - пояснил он. - Кому-то явно очень хочется навесить ярлык в попытках внести в общественную дискуссию очередную линию раскола, теперь - по национальному признаку. Еще раз подчеркиваю: в моем отсыле к действительным историческим событиям нет никаких признаков того, что хотят разглядеть особо бдительные товарищи».

Шеф Толстого в Думе, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин также ничего не увидел предосудительного в словах Толстого, говорившего «о тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году» и «их внуках и правнуках, продолжающих дело своих дедушек и прадедушек».

«Либо кто-то просто этот вопрос рождает, считая, что есть проблема, либо, может быть, видит то, что невозможно увидеть в этом заявлении», - констатировал спикер, предположив, что слова про «черту оседлости» были о каторжанах: «Если он имел в виду вот это? Его кто-то спросил?» Поэтому Володин рекомендовал Толстому «на себя вину не натягивать».

Петр Толстой и не собирается брать вину на себя. Как заявил вице-спикер во вторник «Интерфаксу», он не говорил о какой-либо национальности, комментируя передачу Русской православной церкви Исаакиевского собора. Он заметил, что надо тщательнее смотреть на сказанное, прежде чем делать какие-либо выводы.

«Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на «Эхо Москвы» и в «Независимой газете», - это как раз и есть антисемитизм. Я, честно говоря, сильно был удивлен... Люди с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду», - заявил Толстой.

Отвечая на вопрос агентства, имел ли он в виду какую-то конкретную национальность, он сказал, что, конечно, нет. «Слушайте, а если бы я сказал «комиссары в пыльных шлемах», то обиделись бы те, кто носит шлемы, а если бы я сказал, что «в кожанках», то обиделись бы все, кто носит кожаные куртки. Ну что это за дурь?» - сказал Толстой.

Его пресс-секретарь Екатерина Ларинина заявила, что ни о каких извинениях речи не идет, потому что извиняться не за что. «Там нет признаков антисемитизма. То, что за уши пытаются притянуть «Эхо Москвы» и господин Носик... это вопросы к ним должны быть. Потому что там слова «еврей» даже не было», - сказала пресс-секретарь Толстого в интервью Metro.

«За черту оседлости уже с конца XVIII века отправляли всех подряд: и каторжников, антигосударственных и антисоциальных личностей, цыган. Почему-то цыгане на уши не встали, все зэки страны на уши не встали... Те, кто разжигает это, им зачем-то было нужно вытащить именно евреев. Я считаю, нам извиняться не за что», - заявила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер Госдумы Толстой не собирается брать на себя вину за намеки на евреев и винит в антисемитизме «Эхо Москвы» и НГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.