Вице-спикер Госдумы пожаловался, что российский госбанк хочет закрыть его счета из-за санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев пожаловался на заседании нижней палаты парламента, что российский государственный банк просит закрыть счета политика из-за того, что он находится в санкционном списке ряда западных стран.

Госдума 15 мая рассматривает в первом чтении два проекта закона, касающихся противодействия санкционному давлению Запада на Россию, которое началось после воссоединения Крыма с РФ. Законодатели намерены ввести контрсанкции и уголовную ответственность за присоединение на территории России к режиму антироссийских ограничительных мер.

«Я нахожусь в санкционных списках и являюсь клиентом одного из российских государственных банков. В последнее время банк непрозрачно намекает, что неплохо было бы, если бы я закрыл свои счета в этом банке, поскольку нахожусь в санкционных списках и это плохо влияет на репутацию этого банка», - рассказал Лебедев при обсуждении законопроектов. «В соответствии с предложенным законопроектом может ли быть применена уголовная статья к руководству этого банка?» - спросил он, не уточнив название кредитной организации.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в ответ отметил, что для того, чтобы защитить права Лебедева как гражданина, парламентарии и принимают соответствующий законопроект. «Теперь любые противоправные действия в отношении вас, касающиеся того, что вы находитесь в санкционном списке, будут караться уголовно», - подчеркнул он, имея в виду второй законопроект, рассматриваемый на заседании.

Этот законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией». Инициатива направлена на «защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан РФ, прав и законных интересов российских юридических лиц», подчеркнули в одобрившем ее кабмине.

При этом, как заявил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект не затронет крупнейшие банки - «Сбербанк» и ВТБ, несмотря на их отказ работать в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер Госдумы пожаловался, что российский госбанк хочет закрыть его счета из-за санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.