Вице-спикер Ирана подтвердил право армянского народа на признание Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Заявление первого вице-спикера иранского меджлиса Мухаммеда -Хасана Абутораби о Геноциде армян является беспрецедентным с точки зрения уровня политика и не слишком хороших отношений между Ираном и Турцией. Об этом заявил главный редактор тегеранской газеты «Алик» Дереник Меликян. На мероприятиях Тегеранского офиса «Ай Дата», посвященных очередной годовщине Геноцида армян всегда присутствовали иранские парламентарии и политики, кроме вице-спикера, который выступает с отдельным заявлением, которое действительно был незапланированным.

Вице-спикер Абутораби в своем выступлении подчеркнул, что «те, у которых руки по локоть в армянской крови, сегодня делают то же самое в отношении народа Сирии». Фактически, он признал право армянского народа на признание Геноцида армян в политико-правовом поле.

«С другой стороны, в последнее время ирано-турецкие отношения в вопросе Сирии осложнились, поскольку для Ирана важно решение сирийского кризиса. В противном случае Иран имеет полное право политическими и дипломатическими средствами установить мир в регионе и не допустить упрочения суннизма в соседней стране, чего добивается Турция», - пишет Меликян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер Ирана подтвердил право армянского народа на признание Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.