Вице-спикер НС Армении: Париж, Москва, Вашингтон предложения Саргсяна приняли, Алиева — нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Совместное заявление Сергея Лаврова, Джона Керри и Арлема Дезира в Вене показывает, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — официальные Париж, Москва и Вашингтон, приняли предложения официального Еревана и придерживаются того же видения, что и официальный Ереван. Об этом заявил пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов.

«В целом, могу сказать, что предложения президента Сержа Саргсяна относительно возобновления переговоров приняты, причем не в устной форме, а запротоколированы во вчерашних заявлениях. Принятое сторонами в Вене заявление содержит в себе те тезисы, о которых в апреле говорил президент Армении», - сказал он и детализировал, что первое такое заявление касалось именно подписанного в 1994 году соглашения о прекращении огня.

«Президент в апреле отметил, что заключенный в 1994-1995 договор о прекращении огня должен быть единственным документом, на основе которого мы должны продолжить переговоры. То есть, заключение нового соглашения о прекращении огня неприемлемо, поскольку есть соглашение 1994 года. В совместном заявлении четко было сказано, что соглашение от 94 года действует и является единственным приемлемым документом», - сказал он.

Шармазанов напомнил, что в соглашении от 1994 года отчетливо зафиксировано участие Нагорного Карабаха в переговорах. «В этом заявлении отмечается, что Нагорный Карабах является стороной и без НКР никто не может решить карабахский вопрос, и необходимо продолжить логику соглашения о прекращении огня от 94 года», - сказал он и подчеркнул, что Азербайджану не удалось реализовать свою цель, которая заключалась в том, чтобы признать недействительным соглашение 1994 года.

Тем самым, по его словам, было принято также предложение президента Армении относительно того, что НКР является стороной переговоров.

Следующим важным достижением, по словам Шармазанова, являеется то, что на протяжении многих лет армянские стороны — Армения, НКР говорили, что выступают за установление на линии соприкосновения механизмов по расследованию инцидентов, что будет способствовать укреплению доверия.

«Единственная сторона, которая была против — Азербайджан вместе с президентом этой страны. Что ж они на это говорили?! — покиньте эти земли и мы установим эти механизмы: то есть, и здесь Азербайджан также не добился своей цели, и предложение президента Армении на этом этапе принято сопредседателями», - сказал он.

Шармазанов также отметил, что сопредседатели приняли предложения Сержа Саргсян, а Алиева — нет. Гарантиями того, что Азербайджан не пойдет на обострение ситуации, по мнению Шармазанова, является Армия обороны НКР и международное сообщество.

«Если Алиев не признает свою подпись, естественно, здесь международное сообщество должно применить санкции в отношении Азербайджана», - отметил Эдуард Шармазанов.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Встреча продлилась около двух часов, кроме президентов Армении и Азербайджана, в ней приняли участие также главы МИД Франции и России Арлем Дезир и Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, сопредседтели Минской группы ОБСЕ и личный представитель председтеля ОБСЕ Анджей Каспршик.

Это была первая встреча Саргсяна и Алиева с обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле.

В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер НС Армении: Париж, Москва, Вашингтон предложения Саргсяна приняли, Алиева - нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.