Вице-спикер НС РА: Заявление глав МИД стран ОДКБ поддержало интересы Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Не всегда все страны ОДКБ выражали позицию, которая исходила из официальной позиции ОДКБ и интересов партнера ОДКБ Армении, однако 4 июля заявление, сделанное главами МИД стран ОДКБ, поддержало интересы Армении и нанесло контрудар по официальной позиции Азербайджана. Об этом сказал вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов, говоря о заявлении, озвученном на состоявшемся в Ереване заседании совета министров иностранных дел ОДКБ, передает Tert.am.

«Как президент Армении, так и мы – представители президиума ПА ОДКБи я сам многократно отмечали, что страны-члены ОДКБ должны исключительно стремится к поддержке позиций друг друга на международных площадках»,- сказал Эдуард Шармазанов.

Эдуард Шармазанов отметил, что совместное заявление глав МИД стран ОДКБ – следствие гибкой и жесткой политики президента Армении.

Он назвал те пункты заявления, которые являются ключевыми и достойными внимания.

«Согласно заявлению, официальная позиция глав МИД стран ОДКБ – исключительно мирное решение карабахского конфликта на основе трех основных принципов, в частности, в качестве важного принципа называется реализация права на самоопределение народов. Все страны-члены ОДКБ, в частности, и Казахстан, президент которого известен своей проазербайджанской политикой, здесь, в Ереване, вновь подтвердили, что реализация права на самоопределение – неизбежна»,- подчеркнул Шармазанов.

Он также призвал обратить внимание на еще один важный пункт: «В заявлении четко отмечено, что вопрос должен быть решен в формате сопредседателей».

Главы МИД стран ОДКБ по итогам заседания Совета 4 июля в Ереване приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию.

«Выражаем поддержку договоренностям, достигнутым на саммитах по нагорно-карабахской проблеме 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса», - говорится в заявлении.

В документе отмечается необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

«Выражаем поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинского Заключительного Акта, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение», - отмечается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер НС РА: Заявление глав МИД стран ОДКБ поддержало интересы Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.