Вице-спикер парламента Грузии допускает причастность Саакашвили к подготовке теракта на газопроводе в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Теракт на магистральном газопроводе Россия-Армения перед намеченными на октябрь парламентскими выборами в республике был бы выгоден экс-президенту Грузию, губернатору Одесской области Украины Михаилу Саакашвили и его партии «Единое национальное движение». Такое мнение выразила вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе.

«Несложно догадаться, что дестабилизация перед выборами очень даже устраивает Саакашвили и его партию. Я не могу напрямую обвинить их в подготовке теракта на газопроводе, но у них мог родиться в мыслях такой коварный план», - заявила Кобахидзе в эфире грузинской телекомпании GDS.

Между тем бывший министр обороны Грузии Тина Хидашели считает неуместными намеки Службы госбезопасности Грузии (СГБ) на то, что готовившийся в Грузии теракт как-то связан с Украиной.

«Намеки СГБ означают, что теракт устраивала нам Украина. Может быть, нужно было задуматься, прежде чем заявлять такое. Если вы подозреваете Мишу (Михаила Саакашвили — ред.) и его партию, нужно было сказать, что выясняете, стоял ли за этим Миша, а не подозревать Украину. Стыдно!» - написала в соцсети Хидашели, передает Интерфакс.

Ранее тбилисский городской суд определил в качестве меры пресечения семерым задержанным в подготовке теракта на газопроводе предварительное заключение.

20 августа Служба Госбезопасности сообщила о задержании в Грузии подозреваемых в подготовке подрыва открытого участка российско-армянского газопровода на территории, прилегающей к селу Сагурамо в районе реки Арагви. Задержанных обвинили в групповой подготовке теракта, приобретении, хранении и ношении с террористической целью огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в содействии данному преступлению.

«Помимо этих лиц по обвинению в превышении должностных полномочий задержан действующий сотрудник патрульной полиции и один гражданин Грузии, который не сообщил о готовящемся преступлении», - сообщили в СГБ. Один из задержанных, по данным службы, часто ездил на Украину, однако пока нет информации о том, управлялась ли данная группа из этой страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-спикер парламента Грузии допускает причастность Саакашвили к подготовке теракта на газопроводе в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.