Вишванатан Ананд √ новый чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2000 года

В финале индийский гроссмейстер одержал досрочную победу над Алексеем Шировым из Испании √ 3,5:0,5.

В заключительной партии Широв играл слишком рискованно. На 15 ходу он предпринял авантюрную жертву фигуры. Ананд легко отбил угрозы противника, а компенсации за отданный материал у черных не было. На 41 ходу Широв остановил часы в знак сдачи.

Успех Ананда во многом определило то обстоятельство, что на предыдущие раунды он затратил гораздо меньше сил, чем Широв. На пути к финалу индийцу лишь один раз пришлось играть тай-брейк, в то время как испанский гроссмейстер пять раз доказывал свое превосходство в быстрых шахматах.

Индийский гроссмейстер стал чемпионом мира с третьей попытки. До этого дважды играл финальные матчи на первенство мира, но оба раза проиграл: в 1995 году √ Гарри Каспарову, в 1998 √ Анатолию Карпову. В сентябре Ананд стал победителем первого Кубка мира по шахматам, который прошел в китайском Шеньяне.

Ананд занимает третье место в рейтинг-листе ФИДЕ и профессиональном шахматном рейтинге, следом за россиянами Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником.

Вишванатану Ананду 31 год. Он постоянно проживает в Испании вместе с женой Аруной. Его тренером является грузинский гроссмейстер Элизбар Убилава, работавший до этого с Анантолием Карповым и Наной Иоселиани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вишванатан Ананд √ новый чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.