Вишенки были Вышинками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

В номере рузской газеты «Красное знамя» от 5 апреля в статье «Вишенки, да не ягодки» было предложено три варианта происхождения названия деревни Вишенки — от вишни, векши и вышины. Поддержу третий вариант, предложенный Е. М. Поспеловым. При этом в географию А. Н. Радищева, автора книги «Путешествие из Петербурга в Москву», одна из глав называется «Вышний Волочек», что созвучно одновременно и Вишенкам, и Волоколамску. Этот город расположен на Валдайской возвышенности в 50 ­километрах севернее самой высокой ее точки — 343 метра.

Следующая глава, «Выдропуск», тоже примечательна. Не так давно в газете «Московский комсомолец» был напечатан отрывок из книги А. Ширвиндта, в котором рассказывается о городе под названием Выдропужск. То ли там кого-то пугали выдрами, то ли драли нерадивых ямщиков… Но благодаря Радищеву все проясняется.

В предыдущей главе писатель подробно остановился на устройстве речных шлюзов, «дабы все концы единой области в вящее привести сообщение». Видимо, с ними и связан необычный для современного уха топоним. Впрочем, не совсем понятна только его первая часть. Тут уже на помощь приходят наши Вишенки. По предположению Е. М. Поспелова, с течением времени произошло смягчение начальной согласной, что характерно для южнорусских говоров: «ы» превратилось в «и». С Выдропуском ситуация, видимо, обратная. Изначально мягкая «в» отвердела под влиянием северного произношения. Так появилась буква «ы». А какая же буква здесь должна бы быть? По всей видимости, «ё». Получается Вёдропуск. Вёдром на Руси называли ясную сухую погоду (ср. ит. belvedere — хороший вид). В сухую погоду уровень воды в каналах понижался. Чтобы его повысить, открывался дополнительный шлюз. Отсюда, возможно, и произошло название города, изменившееся с петровских времен до неузнаваемости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вишенки были Вышинками», автор: Олег Савицкий, опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.