Вишневский предлагает прислушаться к президенту в борьбе за «Охта центр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Обозреватель «Новой газеты» политолог Борис Вишневский предлагает прислушаться к идеям президента России Дмитрия Медведева в борьбе за 400-метровый небоскреб «Охта центра».

«Ни о чем президент Дмитрий Медведев не говорит так часто, как о необходимости жить строго по закону и об опасности правового нигилизма. Увидим ли мы в случае с «Охта центром» еще один подтверждающий эту опасность пример? Или комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга прислушается к президенту, поставит во главу угла закон? Что ж, тогда мы станем хоть немного ближе к правовому государству», — пишет в «Санкт-Петербургских ведомостях» господин Вишневский.

В своей сегодняшней публикации обозреватель «Новой» подробно рассказывает о недопустимости увеличения высоты небоскреба на Охте с разрешенных 100 метров до 396.

«Во-первых, расчеты экспертов центра «ЭКОМ» показывают, что, в соответствии со строительными нормами и правилами, весь запланированный объем «Охта центра» укладывается в высоту 46,2 метра. А во-вторых, даже если он укладывался бы только в 396-метровую, это — с точки зрения закона — не может стать основанием для «отклонения». Надо же все-таки увязывать свои потребности с возможностями, а не наоборот! Закон не позволяет застройщику вести себя по принципу маленьких детей и хулиганов: «мне нельзя, но я хочу», — считает Борис Вишневский.

Кроме того, он еще раз обращает внимание на видимость высотки в пределах обзора панорам исторического центра и открытых городских пространств, что запрещено законом о границах зон охраны.

Напомним, вчера ЮНЕСКО официально заявило: если «газоскреб» будет построен в устье Охты, Петербург исключат из списка всемирного наследия этой организации и внесут в другой — «объектов, находящихся под угрозой».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вишневский предлагает прислушаться к президенту в борьбе за «Охта центр»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.