Вкладчикам банка «Аркада» обещают вернуть деньги в полном объеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2020 года

Более 90% вкладчиков банка "Аркада", который НБУ признал неплатежеспособным, получат свои деньги в полном объеме.

Об этом на брифинге заявил председатель Нацбанка Кирилл Шевченко, сообщает RegioNews со ссылкой на "Экономическую правду".

"Более 90% вкладчиков банка получат свои средства в полном объеме - это 4746 лиц, их вклады составляют меньше, чем гарантированная государством сумма - 200 тыс. грн. Всего Фонд гарантирования выплатит таким вкладчикам 290 млн грн. Остальные вкладчики получат средства в порядке, предусмотренном законодательством", - рассказал Шевченко.

Он отметил, что "Банк "Аркада" существовал как специализированный банк, который управлял фондами финансирования строительства, и уже долгое время застройщики, связанные с банком, задерживают ввод в эксплуатацию ряда объектов, таких как ЖК "Эврика", "Патриотика" в Киеве.

"Ответственность за недострои несет застройщик, а не банк", - подчеркнул глава НБУ.

"Национальный банк, соответственно, не регулирует деятельность застройщиков", - добавил он.

Напомним, правление Национального банка еще 6 августа отнесло банк "Аркада" к категории проблемных. Кроме того, регулятор ввел особый режим контроля за деятельностью банка "Аркада" и назначил куратора.

Позже в НБУ сказали, почему разорился банк "Аркада", выведение банка с рынка не связано с пандемией.

Также стало известно, что правоохранительные органы расследуют дело о финансовых махинациях на сумму более 9 млрд гривен в банке "Аркада", который ранее был признан неплатежеспособным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вкладчикам банка "Аркада" обещают вернуть деньги в полном объеме», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.