Вклады в Литве застраховали в пять раз надежнее российских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Сейм Литвы одобрил увеличение страховки по банковским вкладам на сумму до 100 тысяч евро (более 3,5 миллиона рублей), сообщает РИА «Новости». Для сравнения, в России страховка по депозитам в октябре была увеличена до 700 тысяч рублей. Однако если в России такие правила действуют бессрочно, то в Литве только с 1 ноября 2008 года и до 31 октября 2009 года.

Отметим, показатель в 700 тысяч рублей (20 тысяч евро) на начало октября был максимальной суммой страхования вкладов в Европе.

Ранее в Литве правительство гарантировало сто процентов вкладов на сумму до трех тысяч евро и 90% - до 22 тысяч евро. Власти Евросоюза, куда входит и Литва, рекомендовали повысить страховки по вкладам минимум до 50 тысяч евро в начале октября.

Увеличение страховок по вкладам необходимо для того, чтобы удержать депозиты в банках и снизить обеспокоенность простых вкладчиков, которые из-за финансового кризиса могут начать выводить средства из кредитных организаций.

В свою очередь, банки испытывают острый дефицит ликвидности, поэтому отток средств с банковских счетов может вызывать дополнительную напряженность на рынке.

В связи с обострением финансового кризиса многие страны в мире пообещали вернуть вкладчикам все сто процентов их депозитов, в случае если местные банки обанкротятся. В частности, так поступили власти в Гонконге, Ирландии, Греции, Дании, Австрии и Германии.

700-миллиардный план по спасению экономики США включает страхование банковских депозитов граждан на 250 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вклады в Литве застраховали в пять раз надежнее российских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.