Вклад Дерипаски в олимпийский Сочи будет не меньше государственного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

«Базэл» создал дирекцию, которая будет управлять всеми сочинскими проектами компании - по образцу государственной Олимпийской госкорпорации. Возглавил новую структуру Юрий Рейльян, работавший ранее гендиректором строительной группы «Армстрой», выступавшей генподрядчиком в строительстве горнолыжного комплекса «Сорочаны» в Подмосковье, ледового дворца в Ступине и в реконструкции дворца спорта «Крылья Советов». Юрий Рейльян - сын бывшего начальника ГАИ Сочи, уточняет «Коммерсант».

Дирекция будет координировать работу подконтрольных «Базэлу» структур в Сочи, и содействовать в получении всей разрешительной документации. Дирекция «будет тесно контактировать» с ОГК в вопросах строительства олимпийских объектов.

Среди сочинских проектов «Базэла», кураторством которых займется новая дирекция, - «Имеретинская Ривьера» (около миллиона кв. метров жилой, гостиничной, торговой, выставочной недвижимости, а также спортивные сооружения, международный телецентр и пресс-центр). На этой территории также разместится Олимпийская деревня. Объем инвестиций в «Имеретинскую Ривьеру» составит около три млрд долларов.

«Базэл» инвестирует еще 120 млн долларов в возведение в Имеретинской бухте порта с шестью причалами, которые способны принимать грузовые суда. Компания также планирует решить вопрос с нехваткой энергомощностей в Сочи. Структуры «Базэла» будут бороться за право создавать в олимпийской столице транспортную инфраструктуру. Австрийская Strabag, где 30% принадлежит Олегу Дерипаске, намерена принять участие в тендере по выбору генподрядчика строительства в Сочи объездной дороги протяженностью 20 км, сумма контракта - 2,1 млрд долларов.

Новая дирекция намерена координировать поставку стройматериалов структурами «Базэла» в Сочи. Она будет курировать строительство в Туапсе «Базэлцементом» цементного завода мощностью 1,7 млн т в год, большая часть продукции которого пойдет на олимпийские нужды.

Общий объем инвестиций только в уже известные сочинские проекты «Базэла» сегодня превышает 3,5 млрд долларов, но в будущем эта сумма может достичь 5-7 млрд долларов. Для сравнения: в рамках ФЦП по развитию Сочи федеральный бюджет планирует вложить около 7,4 млрд долларов.

«Базовый элемент», созданный в 1997 году, имеет активы в энергетике, машиностроении, строительстве и девелопменте. Рыночная стоимость всех активов - более 23 млрд долларов, выручка в 2006 году - 18,47 млрд. Единственный владелец - Олег Дерипаска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вклад Дерипаски в олимпийский Сочи будет не меньше государственного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.