Вклад туризма в российскую экономику в 2017 году составил 4,4 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

В 2017 году общий вклад туризма в ВВП России составил 4,4 трлн рублей. Это 4,8% от общего объема ВВП, передает «Интерфакс» со ссылкой на исследование Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC). К 2028 году, согласно прогнозам авторов исследования, вклад туризма достигнет 6 трлн рублей (5,7%).

Прямой вклад туризма в российскую экономику в 2017 году составил 1,1 трлн рублей (1,2%), к 2018-2028 году он достигнет 1,6 трлн рублей (1,5%).Траты россиян составили 74,4% от всех расходов на туризм в России, иностранных гостей - 25,6%. Траты туристов на отдых и развлечения достигли 80,5%, расходы деловых туристов составили 19,5%, подсчитали в WTTC.

В общей сложности в сфере туризма в 2017 году было занято 4,5% населения России. Ожидается, что к 2028 году показатель вырастет до 5,9%, отмечается в исследовании.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов говорил, что вклад туризма в ВВП РФ в 2025 году составит 5,33 трлн рублей, или 5,93%. Для достижения этих показателей темпы роста объемов услуг внутреннего и въездного туризма должны вдвое опережать темп рост экономики РФ.

В исследовании WTTC сказано, что в 2017 году вклад туризма в мировой ВВП составил 8,3 трлн долларов, или 10,4%.

В прошлом году в туризме по всему миру было создано 7 млн новых рабочих мест (всего на сегодня в отрасли - 313 млн рабочих мест). Глобальный сектор путешествий и туризма в прошлом году вырос на 4,6%, что на 50% выше, чем в мировой экономике в целом.

Темпы роста туризма превосходят глобальную экономику седьмой год подряд, в 2017 году сектор стал самым быстрорастущим во всем мире. В частности, туризм обогнал производство (4,2%), розничную и оптовую торговлю (3,4%), сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (2,6%), финансовые услуги (2,5%).

По темпам роста продолжает лидировать Китай, за год увеличивший свой турпоток по всему миру на 9,8%. По мнению экспертов, в течение следующих 10 лет на долю Китая и Индии будут приходиться более трети абсолютного роста мирового ВВП и почти половина роста занятости в туристическом секторе.

Всемирный совет по туризму и путешествиям - международное неправительственное общественное объединение представителей индустрии туризма более чем из 100 стран мира. WTTC занимается исследованиями в области экономического и социального воздействия туризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вклад туризма в российскую экономику в 2017 году составил 4,4 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.