Владелец «Одноклассников.ру» досудился до мирового соглашения с британскими конкурентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

26 ноября в Высоком суде Лондона было объявлено о мировом соглашении сторон по иску i-CD Publishing к создателю сети «Одноклассники.ру» Альберту Попкову.

«Коммерсант» напоминает, что i-CD Publishing претендовала на получение доли в Odnoklassniki Ltd, но «в итоге стороны договорились о небольшой денежной компенсации, часть которой выплатит компания, а остальное - сам Альберт Попков».

Около 43% компании принадлежит Альберту Попкову и его жене, остальное - Forticom Group Limited, 75% которой принадлежит российской инвесткомпании Digital Sky Technologies. Выручка от рекламы в 2008 году, по экспертным оценкам, около 8 млн долларов. Месячная аудитория сайта, по данным TNS за сентябрь 2009 года, составила 13,13 млн человек.

Иск британской i-CD к создателю сети «Одноклассники.ру» Альберту Попкову и к Odnoklassniki Ltd был подан в Высокий суд Лондона в феврале 2008 года. Истец потребовал вернуть все доходы, которые были получены от социальной сети, а также попросил Высокий суд признать за i-CD права на бренд «Одноклассники».

Альберт Попков нарушил соглашение с i-CD, которое, как утверждал истец, он заключил во время, когда работал в британской компании. Аффилированная с i-CD компания Passado Ltd развивала собственную сеть одноклассников Passado, которую планировалось запустить в России под руководством Попкова, но в 2006 году ее работа была прекращена. Альберт Попков обязался не заниматься конкурирующей деятельностью, утверждает i-CD, но нарушил это условие, занявшись созданием сети «Одноклассники.ру».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец «Одноклассников.ру» досудился до мирового соглашения с британскими конкурентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.