Владелец «Профессора Кацмана» признает, что судно было в Сирии, но за груз не отвечает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Российский сухогруз «Профессор Кацман» действительно побывал на днях в Сирии, куда доставил груз. Однако компания-судовладелец не знает, что это за груз и не несет за него ответственности. Как передает «Интерфакс», с такими заявлениями выступило ОАО «Северо-Западное пароходство» (входит в группу UCL Holding крупного предпринимателя Владимира Лисина), в управлении которого и находится судно класса река-море «Профессор Кацман».

Напомним, западные СМИ и правозащитники заявили на прошлой неделе, что «Профессор Кацман», полностью загруженный оружием, пришвартовался в порту Тартуса 26 мая 2012 года. При этом оно отключило передатчик AIS, позволяющий следить за перемещением судна.

Судно «Профессор Кацман» 26 мая 2012 года действительно прибыло под выгрузку в порт Тартус, подтверждает компания. Однако за содержимое контейнеров, компания ответственности не несет, поскольку является перевозчиком, а не грузовладельцем.

«Партия груза была принята на борт в порту Санкт-Петербург в закрытых и опломбированных контейнерах. До погрузки на судно груз прошло все предусмотренные законом проверки, в том числе и таможенный контроль.За прохождение этих процедур в данном случае отвечал грузовладелец, а не перевозчик или судовладелец», - говорится в пресс-релизе «Северо-Западного пароходства».

Там заверили, что никто из персонала компании не располагает сведениями о том, какой именно груз был в опечатанных контейнерах. Указанное вперевозочных документах описание груза - генеральные грузы иэлектрооборудование - не позволяет грузоперевозчику знать о конкретных характеристиках.

Северо-Западное пароходство - крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортныхперевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов,буксировкам негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится около 110 грузовых транспортных средств суммарным дедвейтом 400 тыс. тонн, включая 87 судов класса «река-море», 8 барж, 8 буксиров и6 вспомогательных судов. Ежегодный объем грузовых перевозок составляет около 6 млн тонн.

UCL Holding - международная транспортная группа, чьи предприятияосуществляют транспортировку грузов железнодорожным и воднымтранспортом, их перевалку в российских портах, а также оказывают услуги в логистике, судостроении и круизной деятельности. Предприятия холдинга объединены в три дивизиона - железнодорожный UCL Rail, стивидорный UCL Port и судоходный VBTH.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец «Профессора Кацмана» признает, что судно было в Сирии, но за груз не отвечает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.