Владелец Челябинского трубопрокатного завода отправлен под домашний арест — его подозревают в коммерческом подкупе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Главный владелец Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров, которого правоохранители задержали 12 марта, заключен под домашний арест. Басманный суд Москвы отказался отпустить бизнесмена под залог. Также был арестован юрист ЧТПЗ Александр Шибанов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Комаров и Шибанов подозреваются в коммерческом подкупе: по данным следствия, они пытались дать взятку аудитору, который проверял расходование 1,8 млрд рублей, «необоснованно» полученных из бюджета одной из организаций холдинга в 2011 году.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило избрать для Комарова меру пресечения в виде домашнего ареста. Не помогло и предложение защиты отпустить основного владельца и председателя совета директоров челябинского завода под залог в 90 миллионов рублей - судья адвокатам отказал. Комаров вину признавать отказался.

Согласно судебному постановлению, содержание под арестом не позволит Комарову скрыться или оказать давление на свидетелей. Бизнесмен не может покидать место содержания под домашним арестом без разрешения следователя, а также общаться с любыми лицами, кроме защитников и близких родственников, а также ему запрещается пользоваться телефоном и интернетом, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что еще одним фигурантом дела о коммерческом подкупе является юрист ЧТПЗ Александр Шибанов. 14 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Шибанова.

В МВД России прокомментировали резонансный инцидент с крупным российским бизнесменом: «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Службы экономической безопасности ФСБ России задержан владелец группы компаний «Челябинский трубопрокатный завод», а также его адвокат, которые подозреваются в попытке подкупа должностного лица. В отношении подозреваемых ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп».

Согласно сообщению ведомства, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей. По данным оперативников, подозреваемые скрыли этот факт и собирались подкупить ревизора, который проверял расходы. Ему предложили 300 тысяч долларов за положительноезаключение по итогам ревизии. Однако чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы.

«В ходе оперативного эксперимента был задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения», - рассказали в МВД. После этого подозреваемые были задержаны в Самарской области.

ЧТПЗ относится к числу крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции в России и входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет целый ряд предприятий и компаний черной металлургии. Выручка ЧТПЗ составляет более двух млрд долларов, на предприятиях группы работают более 30 тысяч человек.

Андрей Комаров - крупнейший владелец группы ЧТПЗ, ему принадлежит 72,9% акций. С 1989 по 1992 год Комаров работал администратором и помощником директора московского театра «Сатирикон». В 1996 году стал заместителем гендиректора Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), начал скупать акции предприятия.

В 2005 году он был избран представителем Челябинской области в Совете Федерации, но затем, в 2011-м, вернулся к управлению ЧТПЗ. В 2013 году бизнесмен занял 136 строчку рейтинга журнала Forbes 200 самых богатых бизнесменов России с состоянием в 750 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец Челябинского трубопрокатного завода отправлен под домашний арест - его подозревают в коммерческом подкупе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.