Владелец банкротящегося петербургского застройщика «Строймонтаж» объявлен в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Владелец банкротящегося петербургского застройщика «Строймонтаж» Артур Кириленко объявлен в федеральный розыск, пишут «Ведомости».

Кириленко, «Строймонтаж» которого до 2009 года был крупнейшим строителем жилья в Петербурге, уже месяц находится в розыске по статье 176 УК - незаконное получение кредита, утверждает представитель пресс-службы ГУВД по Петербургу и Ленобласти. По данным агентства «Интерфакс», владелец «Строймонтажа» объявлен в розыск в рамках производства по делу о преднамеренном банкротстве. Статья 176 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, а также до пяти лет лишения свободы. Наказание по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство) предусматривает штраф в 200-500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

Бывшие сотрудники и партнеры компании заявили «Ведомостям», что не знают, где он сейчас находится, а источник, близкий к одному из кредиторов, сообщил, что Кириленко нет в России.

В сентябре прошлого года ГУВД по Петербургу и Ленобласти возбудило дело о преднамеренном банкротстве по заявлению одного из кредиторов Кириленко - «Балтийского банка». Банк пытался взыскать сначала с компаний Кириленко, а потом с него самого как с поручителя долг на общую сумму около 1 млрд рублей. В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что Кириленко и гендиректор ООО «Космонблан», получившего в «Балтийском банке» кредит на 715 млн рублей для строительства офисного комплекса «Монблан», после заключения кредитного договора вывели активы организации.

«Строймонтаж» в суде признал незаключенным договор, по которому «Космонблан» финансировал строительство «Монблана», и права на офисный центр перешли ЗАО «Строймонтаж». Оно же подало иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, и в ноябре 2009 года суд ввел в компании внешнее управление. Тогда представители «Строймонтажа» говорили, что долг компании составляет 7,3 млрд рублей. Весной 2010 года банкротом было признано ООО «Космонблан».

В июне суд признал банкротом и головную компанию - ООО «Корпорация «Строймонтаж», открыв в ней конкурсное производство. Корпорация является поручителем по кредитам, выданным «Сбербанком» (2 млрд рублей), «Связь-банком» (300 млн рублей), а также по кредиту на 250 млн рублей, который «Балтийский банк» выдал ЗАО «Строймонтаж», говорится в ее последнем отчете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец банкротящегося петербургского застройщика «Строймонтаж» объявлен в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.