Владелец датского «Наутилуса» обвинен в предумышленном затоплении подлодки и убийстве журналистки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

Датский инженер-изобретатель Петер Мадсен, чья подводная лодка Nautilus затонула 11 августа в бухте Кеге к югу от Копенгагена, обвинен в убийстве находившейся на борту журналистки Ким Валль. Изначально мореплаватель утверждал, что высадил женщину на один из островов незадолго от катастрофы, однако теперь изменил показания. Обнаружить тело пропавшей журналистки на борту не удалось.

Как напоминает The Guardian, строитель Nautilus в настоящее время находится под стражей, поскольку полиция полагает, что он мог намеренно затопить подводную лодку, чтобы расправиться с 30-летней расследовательницей.

Накануне, 13 августа, представитель датской полиции Йенс Меллер Йенсен сообщил, что подлодка была поднята со дна моря и подвергнута обыску, но тела женщины найти не удалось. Поиск продолжается на воде, на суше и с воздуха. Йенсен дал понять, что полиция обнаружила признаки умышленного затопления лодки.

Ранее судья Кари Серенсен отправил Мадсена под арест на 24 дня. Прокурор Луиза Петерсен подтвердила, что изобретателю были предъявлены предварительные обвинения в убийстве Ким Изабелл Фририки Валль.

Адвокат Бетина Хэлд Энгмарк утверждает, что ее подзащитный "готов сотрудничать", однако настаивает на своей невиновности.

По данным The Local, полицейские обыскали огромную самодельную подлодку, однако ни одного тела на борту найдено не было. При этом известно, что в момент отплытия субмарины от берега на ней находились два человека - Мадсен и Валль.

Мадсен проклял свою подлодку из-за конфликта с совладельцами

Три года назад Мадсен основал компанию UC3 Nautilus для управления своей флотилией, однако в 2015 году его отношения с советом директоров были испорчены и возникли конфликты по поводу собственности. По данным австралийского канала ABC Net, по крайней мере два члена правления утверждают, что получали от изобретателя послания, в которых говорилось о проклятии, которое лежит на "Наутилусе". "Это проклятие - я. До тех пор, пока я существую, для подлодки не будет мира", - якобы заявлял Мадсен.

Ким Валль, шведская журналистка-фрилансер, сотрудничала с рядом американских, китайских и британских изданий. По данным ее работодателей, в последнее время она писала о Петере Мадсене и его изобретениях.

Датская The Copenhagen Post приводит свидетельства членов экипажа грузового судна, которое находилось в бухте неподалеку от места катастрофы, когда субмарина пошла ко дну. Они обратили внимание на то, что на Nautilus не было освещения. Моряки даже заподозрили, что к датской столице приблизились "путинские шпионы".

Эксперты, к которым обратились журналисты, утверждают, что полиция располагает вескими доказательствами вины Мадсена.

Сообщение о не вернувшейся в порт подлодке поступило спасателям в пятницу 03:39 (04:39 по московскому времени). В 10:30 (11:30 по Москве) был установлен контакт с Мадсеном в подлодке и он сообщил, что возвращается в порт. Однако в 11 часов стало известно, что лодка неожиданно затонула близ Копенгагена на глубине семи метров и ее хозяина спасла находившаяся поблизости яхта.

Изобретателя и владельца лодки достали из воды и отправили на берег. Он рассказал, что у субмарины возникли "небольшие проблемы" с балластным резервуаром, которые вызвали "большую аварию". По словам Мадсена, Nautilus ушел под воду за 30 секунд, при этом невозможно было задраить люки или сделать что-либо еще для спасения подводной лодки, уточняет Русская служба BBC.

Напомним, Петер Мадсен - изобретатель и инженер, который с 2001-го по 2008 год построил три подводные лодки, а теперь переориентировался на космические проекты. Он лично сконструировал Nautilus - субмарину длиной 17,76 метров и водоизмещением около 40 тонн. Судно может перевозить до восьми человек, минимальный экипаж - один человек. В 2008 году Nautilus был объявлен самой длинной и большой частной подлодкой в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец датского "Наутилуса" обвинен в предумышленном затоплении подлодки и убийстве журналистки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.