Владелец разгромленного файлообменника Megaupload запускает новый API-интерфейс, который «перевернет мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Скандально известный основатель и владелец закрытого в этом году файлообменника Megaupload объявил, что разрабатывает новый интерфейс, который "перевернет мир", сообщает InoPressa.ru со ссылкой на испанское информационное агентство EFE.

"Разработчики, готовьтесь. Mega API (интерфейс программирования приложений) даст вам невероятное могущество", - написал Ким Дотком в своем Twitter.

"Дотком объявил о создании глобальной сети, серверы которой будут находиться вне территории США. Эта сеть предложит пользователям полную анонимность, причем бесплатно", - говорится в статье. Издание цитирует еще одну запись Доткома: "Власть народу. Прощай, Echelon. Здравствуй, свобода". Echelon - глобальная система электронной разведки, разработанная в США, поясняет агентство.

Напомним, работа сайта Megaupload.com, принадлежащего зарегистрированной в Гонконге компании, была приостановлена 19 января, а его создатели и администраторы обвинены американскими властями в интернет-пиратстве, отмывании денег и преступном присвоении чужой собственности на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США.

Максимальное наказание, которое грозит задержанным, может составить 20 лет тюрьмы. Предписание о закрытии сайта, а также об аресте семи человек - граждан Гонконга, Германии, Словакии, Эстонии, Нидерландов и Финляндии - было выдано прокуратурой штата Виргинии в США.

Четверо из семи обвиняемых, включая создателя ресурса, были арестованы полицией Новой Зеландии недалеко от Окленда в роскошном загородном доме, напоминающем фильмы о Джеймсе Бонде. Позднее полицейские рассказывали журналистам, что им пришлось штурмовать поместье, отключать хитроумную сигнализацию и использовать специальный инструмент, чтобы вскрыть комнату-сейф, где "интернет-злодей" пытался укрыться от ареста.

По данным некоторых новозеландских и австралийских СМИ, опубликовавших "утекшие" из полиции видео и материалы любительской съемки, никакого штурма и сопротивления в ходе ареста экстравагантного интернет-миллионера не было.

Власти США требуют у новозеландского суда выдачи Доткома, который, как они считают, благодаря своему хостингу заработал 175 млн долларов в течение нескольких лет. По подсчетам ФБР, "серый" бизнес Доткома в 2010 году приносил ему порядка 115 тыс. долларов в день.

Дотком был отпущен под залог 22 февраля, после того как он провел под стражей более месяца. До начала слушаний по его экстрадиции в США Дотком должен постоянно проживать в своем доме в Окленде, покидать его он может лишь с разрешения полиции.

38-летний Ким Дотком, он же Ким Шмитц, он же Ким Тим Джим Вестор, имеет гражданства Финляндии и Германии, а также виды на жительство в Гонконге и Новой Зеландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец разгромленного файлообменника Megaupload запускает новый API-интерфейс, который "перевернет мир"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.