Владелец ресторана в польском Сопоте снял объявление «Русских не обслуживаем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Власти польского города Сопот убедили владельца одного из ресторанов снять с дверей скандальное объявление «Русских не обслуживаем».

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал мэр города Яцек Карновски. Он при этом уточнил, что не является завсегдатаем данного заведения и зашел туда по делу. «Насколько я знаю, табличка с этой надписью была снята после моего визита», - сказал градоначальник.

Мэр Сопота заверил, что речь идет о «единичном случае», который «не должен повлиять на поток гостей из России в город».

Объявление «Русских не обслуживаем» повесил владелец ресторана «Песочница» Ян Херманович. Данный шаг он мотивировал личной реакцией на «кризис на Украине». Херманович демонстрирует свои взгляды на украинский кризис в течение нескольких месяцев. Осенью он вывесил над входом желто-голубой флаг в знак поддержки Майдана. Затем добавил к нему плакат, высмеивающий мирные устремления президента РФ Владимира Путина.

Решение ресторатора критически расценили не только городские власти, но и другие рестораторы и жители Сопота. Город находится в 120 километрах от границы с Калининградской областью. При этом жители российского региона зачастую проводят выходные в Польше, так как для них действует льготный режим пересечения границы, и оставляют там немало денег.

В российских ресторанах и других заведениях из сферы обслуживания также можно столкнуться с ранжированием клиентов по политическим соображениям. Так, во многих российских магазинах и развлекательных заведениях ввели «санкции» против президента США Барака Обамы и ряда европейских и украинских политиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец ресторана в польском Сопоте снял объявление «Русских не обслуживаем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.