Владелец сочинского гей-клуба сетует на наплыв иностранных журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

В ходе последних приготовлений к Олимпиаде и сейчас, когда Игры в самом разгаре, сочинский гей-клуб «Маяк» наводнили иностранные корреспонденты, мечтающие запечатлеть жизнь местных геев после того, как Россия приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и прославилась на весь мир ненавистью к геям, сообщает сайт InoPressa о ссылкой на журнал The New Republic.

«Иностранные журналисты роятся вокруг заведения. «Вы уже были в «Маяке?» - спрашиваем мы друг друга», - пишет старший редактор журнала Юлия Иоффе.

По словам совладельца клуба Андрея Таничева, за последний месяц им пришлось дать больше 200 интервью: «Все страны прислали корреспондентов, кроме испанцев, дай им Бог здоровья». Больше всех прислали американцы, но рекорд поставил телеканал BBC - его журналисты наведывались в клуб четыре раза, сетует Таничев.

Он отмечает, что новый закон никак не отразился на жизни его заведения: «Закон запрещает пропаганду среди несовершеннолетних, а мы не пускаем никого младше 21».

Напомним, две недели назад Таничев в эфире «Дождя» поспорил с мэром Сочи Анатолием Пахомовым, заявившим в интервью BBC, что в столице зимних Олимпийских игр 2014 года гомосексуалистов нет, поскольку «на Кавказе это не принято».

В Сочи геев больше, чем в любом другом российском городе, утверждает Таничев, поскольку «исторически сюда приезжало большое количество геев отдыхать». По его словам, мэр Пахомов осведомлен о наличии в городе гей-клубов и одно такое заведение находится рядом с его домом.

«Я думаю, он прекрасно знает, что в Сочи много геев, начиная с его администрации», - заявил собеседник «Дождя». А на месте «Кабаре Маяк», совладельцем которого является Таничев, геи, по его словам, собираются аж с 1970-х годов.

Он, однако, решил не обвинять градоначальника в лукавстве, а предположил, что слова Пахомова неверно перевели: возможно, мэр имел в виду отсутствие в Сочи ЛГБТ-организации.

При этом Таничев отметил, что в Сочи никогда не было репрессий в отношении представителей нетрадиционной сексуальной ориентации: «Сочи - один из самых толерантных городов России. Даже по сравнению с Москвой это небо и Земля».

Вопрос соблюдения прав гомосексуалистов в олимпийской столице муссируется в западной прессе с момента принятия в России закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. В Госдуме еще прошлым летом гарантировали, что «антигейский» закон не будет распространяться на участников и гостей Олимпиады. Российские власти на высшем уровне заверяли Международный олимпийский комитет, что спортсменам и болельщикам не грозит никакое преследование по этому закону.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подтвердил, что зимняя Олимпиада в Сочи будет проходить в соответствии с Олимпийской хартией, то есть без дискриминации по какому-либо признаку, в том числе сексуальному.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец сочинского гей-клуба сетует на наплыв иностранных журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.