Владелец телеканала «Дождь» Наталья Синдеева получила немецкую премию за развитие свободы слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2017 года

Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева получила немецкую премию в области СМИ M100 Media Award, об этом сообщается в Twitter премии.

Церемония награждения прошла 14 сентября в немецком Потсдаме во время международной медиаконференции M100 Sanssouci Colloquium, уточняет DW. На ней присутствовали представитель МИД ФРГ Вальтер Линднер, мэр Потсдама Джанн Джакобс, главный редактор газеты Bild Танит Кох и более 80 главных редакторов СМИ из разных стран мира. «Это другая Россия. Другая Россия существует, она рьяная, либеральная, креативная и критичная», - описала телеканал Кох.

Немецкое издание Tagesspiegel опубликовало интервью с Синдеевой.

«Я не чувствую себя защитницей свободы слова. Когда семь лет назад мы создавали наш телеканал, нам и в голову ничего такого не приходило. Мы были и остаемся независимой журналистской платформой. Но если вы меня спросите, есть ли свободное слово в России, я буду вынуждена вам ответить: да, есть, потому что есть мы», - цитирует гендиректора телеканала InoPressa.

По словам Синдеевой, «Дождю» удается сводить концы с концами. В свое время, когда доходы уменьшились, пришлось сократить количество сотрудников наполовину, «мы теперь больше не делаем новостей о спорте, о культуре. Только самое основное: новости, интервью, политическая аналитика. Практически все вживую - так дешевле».

«Дождь» живет за счет абонентов - и на 15% на средства, вырученные с рекламы и продажи расследований, рассказала гендиректор. Она пояснила, что телеканал практически не может брать средства от неправительственных организаций, иначе, по российским законам, он станет «иностранным агентом».

Синдеева подчеркнула, что «Дождь» - независимая медиакомпания. «Эмоционально мы на стороне российских либералов. Мы не группа поддержки Алексея Навального только потому, что он против Путина», - сказала она.

Премия M100 Media Award присуждается за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также в укрепление демократических принципов. Ее лауреатами ранее становились журнал Charlie Hebdo, основатель организации «Врачи без границ» Бернар Кушнер, бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер  и украинский политик Виталий Кличко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец телеканала «Дождь» Наталья Синдеева получила немецкую премию за развитие свободы слова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.