Владелец усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах не реставрирует ее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Владелец здания усадьбы Орловых-Денисовых на Главной улице, 32, в Коломягах не реставрирует ее, несмотря на взятые обязательства. КГИОП намерен принять меры к нарушителю.

Усадьба Орловых-Денисовых построена в 1839–1841 годах по проекту архитектора Алексея Горностаева. Сегодня это памятник архитектуры федерального значения. В 2011 году усадьба была продана с торгов ООО «Балтикстрой» (дочерняя структура холдинга «СУ-155») с условием последующей реставрации.

В соответствии с охранным обязательством, «Балтикстрой» должен был отреставрировать здание до июня 2014 года. Однако этого до сих пор не произошло.

Заместитель председателя комитета по охране памятников Ольга Милица заявила «Канонеру», что в ходе проверки установлено: «собственником не выполнено требование о выполнении реставрации памятника с приспособлением для современного использования». КГИОП пообещал принять «меры в рамках гражданско-правовой ответственности» в отношении «Балтик-строя».

По данным госпожи Милицы, на данный момент собственник провел техническое обследование и разработал проект противоаварийных работ.

Официальный представитель СУ-155 сегодня сказал «Канонеру», что компания не приступает к работам из-за затягивания процесса КГИОПом. Более того, дата завершения реставрационных работ перенесена с мая 2014 на май 2016 года — соответствующие документы подписали обе стороны.

«Сейчас ГК „СУ-155“ завершает подготовку усадьбы Орловых-Денисовых к зимнему сезону: уже починены и утеплены все окна и двери, в ближайшее время в здание будет подано тепло. В начале 2015 года мы приступим к следующему этапу восстановительных работ — замене кровли», — уточнили в холдинге.

Апрель 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах не реставрирует ее», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.