Владельцам дронов в Великобритании придется регистрировать беспилотники и сдавать экзамены по безопасности полетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2017 года

Правительство Великобритании работает над новой версией правил эксплуатации дронов в стране, которая обяжет владельцев беспилотников сдавать экзамен по безопасности полетов. Согласно сообщению, опубликованному на сайте правительства, проект новых правил будет опубликован весной 2018 года.

Как напоминает N+1, в настоящее время в Великобритании действует свод правил для владельцев беспилотников, так называемый кодекс дронов. Он предусматривает регистрацию беспилотников массой свыше 20 килограммов и предписывает выполнять полеты дронов только в зоне прямой видимости операторов на высоте не более 120 метров. Кроме того, правила запрещают беспилотникам с камерой подлетать к людям, зданиям и автомобилям на расстояние ближе 50 метров, а также выполнять полеты в радиусе 150 метров от мест проведения массовых мероприятий и вблизи аэропортов.

Новая версия правил существенно ужесточит действующий "кодекс дронов". Так, требование о регистрации беспилотников будет распространено на все аппараты массой более 250 граммов, а для прохождения процедуры регистрации владельцам беспилотников придется сперва пройти экзамен на знание правил безопасности полетов. Кроме того, британские полицейские получат право требовать от оператора беспилотника посадить дрон, а также смогут конфисковывать летательные аппараты или их детали в случае нарушений владельцами требований к полетам.

Отметим, что, по данным британской исследовательской организации UK Airprox Board, в 2016 году в Великобритании был зафиксирован 71 случай опасного сближения пассажирских самолетов с дронами.

12 октября в Канаде пассажирский самолет Beechcraft King Air 100 авиакомпании Skyjet при подлете к аэропорту Квебека столкнулся с любительским дроном. Этот инцидент стал первым в мире официально зарегистрированным случаем столкновения дрона с пассажирским самолетом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцам дронов в Великобритании придется регистрировать беспилотники и сдавать экзамены по безопасности полетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.