Владельца «Энергомаша» арестовали до 1 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Тверской суд Москвы в четверг продлил до 1 февраля 2011 года срок ареста владельцу группы компаний «Энергомаш» Александру Степанову, обвиняемому в особо крупном мошенничестве и присвоении более 12 миллиардов рублей.

«Сбербанк» предпринимал все усилия, чтобы разрешить ситуацию во внесудебном порядке», - сообщил в четверг «Интерфаксу» адвокат Александр Трещев. Он отметил, что арест был продлен, в том числе, потому что следствие убеждено - в одиночку инкриминируемое деяние он совершить не мог.

«Есть необходимость ограничить связь обвиняемого с возможными соучастниками. У Степанова были партнеры, иные лица, директора, которые по сей день предпринимают активные действия по выводу кредитных средств из «Сбербанка», - сказал адвокат.

Среди партнеров фигуранта, которых следствие может проверить на причастность к совершению преступления, называются, в частности, деловой партнер обвиняемого Алексей Плещев и Александр Тырышкин, который занимался оперативным управлением ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», крупнейшего заемщика из всех предприятий группы «Энергомаш».

Самому Степанову обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ было предъявлено 24 января, после чего предприниматель, согласно данным правоохранительных органов, скрылся и был объявлен в федеральный розыск. 1 февраля этого года он был задержан в Москве.

Как сообщали в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, Степанов обвиняется в присвоении 12,7 млрд рублей, полученных от Сбербанка под видом банкротства предприятия. Полученные денежные средства, по данным следствия, Степанов и его соучастники присвоили, а в целях неисполнения договорных обязательств поручительства инициировали процедуру банкротства ОАО «Энергомашкорпорация».

По версии следствия, с этой целью злоумышленники представили в Арбитражный суд Белгородской области поддельные документы о якобы наличии гораздо большей, чем перед ОАО «Сбербанк России», задолженности перед одной из зарубежных компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельца «Энергомаша» арестовали до 1 февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.