Владельцев самокатов и роликов хотят штрафовать за превышение скорости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Минтранс России выступил с предложением ограничить скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, гироскутеров и других подобных видов транспорта – до 20 км/ч. Проект изменений в Правила дорожного движения (ПДД) уже готовится ведомством совместно с МВД. Если поправки будут приняты, за скоростное лихачество придется заплатить штраф.

БУДУЩЕЕ НА ДОРОГАХ

Сегодня, чтобы ускориться, совсем необязательно покупать автомобиль и сдавать на права. Все чаще жители Подмосковья используют гироскутеры, электросамокаты и моноколеса не только для того, чтобы проехаться по парку, но и добраться на работу и дачу.

Рынок средств индивидуальной мобильности (СИМ) развивается, в продажу выходят электросамокаты с заявленной скоростью 70 км/ч, на которых отдельные адреналинщики умудряются разгоняться до 90. Только за 2018 – 2019 годы, по данным Госавтоинспекции, в России произошло около 80 ДТП с участием электросамокатов и гироскутеров. Два человека погибли, около 80 – получили травмы.

Поправки предлагают регулировать движение подобных транспортных средств с помощью специальных дорожных знаков. Нарушение правил будет караться штрафами в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Если проект изменений в ПДД будет принят, пешеходы получат приоритет на тротуарах перед владельцами самокатов.

СТАВИМ НА УЧЕТ

– Некогда маломощные электрические средства передвижения, в том числе и гироскутеры, самокаты, моноколеса, сегодня могут развивать скорость более 50 км/ч и вполне способны обогнать электрокары двадцатилетней давности, – говорит член Общественной палаты Московской области Алексей Стрелков. – Как правило, их владельцы двигаются по пешеходным зонам с высоким трафиком людей, чья скорость не превышает в среднем 3–5 км/ч. Представляете, какие неудобства обоим участникам движения это создает и к каким последствиям может привести случайное столкновение?

Эксперт уверен: назрел вопрос о выделении средств индивидуальной мобильности (СИМ) в отдельную категорию. Необходимо внести изменения в ПДД, создать систему знаков и отдельных полос движения. Во многих странах дальнего зарубежья уже давно организованы участки для движения велосипедов, роликов, самокатов.

– Считаю, что также необходима обязательная госрегистрация таких средств, если их скорость превышает 20 км/ч, – добавляет Стрелков. – Все СИМы должны состоять на учете и быть исправными, а владелец обязан нести ответственность за их эксплуатацию.

РАЗОГНАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

– В зависимости от того, с какой скоростью движется СИМ, определяется то, где оно может ехать и нужны ли права для управления им. Все, что едет быстрее 25 км/ч, в действующем законодательстве это мопед, не может двигаться по тротуару, водитель должен иметь права. Если велосипед, оснащенный электродвигателем, не едет быстрее 25 км/ч, он может передвигаться по велодорожке, если ее нет – по тротуару, – рассказывает пресс-секретарь сервиса для проката электросамокатов Whoosh Юлия Камойлик.

Эксперт отмечает, что самокаты их сервиса изначально настроены таким образом, что ограничены скоростью 25 км/ч.

– Максимальной скоростью мы управляем через шеринговую платформу, это происходит автоматически, и даже с горки разогнать самокат быстрее невозможно, – добавляет Камойлик.

Несмотря на то что все шеринговые сервисы сегодня ограничивают максимальную скорость, цифры у всех разные. Whoosh ориентировался на законодательство – на категорию велосипед.

– Если максимальная скорость будет снижена до 20 км/ч – мы просто поменяем настройку. Надеемся, что постоянные пользователи тоже перестроятся, – отмечает Камойлик. – Для крупных сервисов кикшеринга регулирование скорости – привычная процедура.

– Полностью согласна с новой мерой! – говорит член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – Считаю, что нужно запретить передвижение на средствах индивидуальной мобильности в парках, где гуляют пожилые люди и дети. Контролировать скорость можно путем установки камер видеонаблюдения. Да и производители скутеров быстро освоят дооснащение спидометрами. Штрафы должны начинаться от 500 руб., ведь вреда от езды в парке со скоростью 80 км/ч ничуть не меньше, чем на проезжей части.

СПРАВКА

К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относятся роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, мноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцев самокатов и роликов хотят штрафовать за превышение скорости», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.