Владельцев свалки в Балашихе пытаются установить следователи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

Правительство обяжет все компании, которые управляют мусорными полигонами, раскрыть бенефициаров. Это будет сделано для того, чтобы владельцы полигонов не могли скрываться за цепочкой офшоров, заявил «Дождю» вице-премьер Александр Хлопонин. Так, например, произошло со знаменитым полигоном ТБО «Кучино» в Балашихе. Накануне глава городского округа подал в отставку.

Хлопонин сообщил, что поручение разработать нормативный акт с такими требованиями было дано по итогам совещания правительства во вторник, 27 июня: «Один из вопросов, которые сегодня поднимались, в том числе как порученческий пункт, - это принять соответствующий правительственный нормативный акт по деофшоризации всей деятельности, которая связана собственно с ведением вот этих полигонов».

Раскрытие бенефициаров должно стать обязательным при получении лицензии для работы на полигоне, пояснил он.

Проблема вскрылась благодаря полигону «Кучино» в Балашихе, который стал знаменитым после прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Формально полигоном «Кучино» владеет ЗАО «Заготовитель». «Заготовителем» владеют четыре компании, зарегистрированные на Сейшелах, и несколько физических лиц. Но реальный бенефициар пока не установлен, над этим работают следователи», - рассказал Хлопонин.

«Мусорная история"

Полигон «Кучино» в деревне Фенино городского округа Балашиха был создан в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. Общая площадь свалки превышает 50 га, ежегодно она принимала до 600 тыс. тонн отходов. Жилые дома стоят в километре от полигона, а деревня Фенино - в 200 метрах, что является нарушением санитарных норм.

Во время прямой линии с Путиным 15 июня жители Балашихи обратили внимание президента на самую большую мусорную свалку в Подмосковье - полигон «Кучино», расположенную всего в 20 километрах от Кремля. Мусор там тлеет, выделяет вредные вещества, но местные власти не помогают, пожаловались люди.

Путин заявил, что у него есть вопросы к тем, кто строит дома в месте, где мусор складывали в течение 50 лет, и заверил, что попросит губернатора области Андрея Воробьева и другие местные власти использовать все ресурсы для решения проблемы «как можно быстрее».

Еще до окончания прямой линии в региональном управлении Следственного комитета рапортовали о проведении проверки по этому случаю.

22 июня Путин на совещании с членами правительства потребовал закрыть полигон ТБО «Кучино» в течение месяца, после того как ему сообщили, что эта свалка перестанет принимать мусор к 2019 году. Вслед за этим губернатор Воробьев распорядился срочно остановить работу объекта. Следующим же утром полигон официально закрыли в присутствии балашихинского руководителя Жиркова, министра экологии региона Александра Когана, местных жителей и представителей прессы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцев свалки в Балашихе пытаются установить следователи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.