Владельцев технологических сетей обяжут хранить данные о действиях пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, обязывающий владельцев технологических сетей хранить данные о действиях пользователей.

«Владельцы технологических сетей, обеспечивающих устойчивое функционирование интернета на территории России, будут обязаны соблюдать те же требования по хранению информации, что и операторы связи, в том числе сотовые операторы», - сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев информагентству «Интерфакс».

Как пояснил Груздев, законопроект обяжет владельцев технологических сетей в течение трех лет хранить сведения о приеме, передаче, доставке или обработке голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей технологических сетей связи.

Напомним, с 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-провайдеров в России обязаны хранить данные о фактах передачи информации в течение трех лет, а трафик клиентов – в течение шести месяцев в рамках так называемого «закона Яровой».

С 1 ноября 2019 года вступил в силу закон о суверенном интернете, призванный обеспечить стабильную работу российского сегмента интернета в случае отключения от всемирной Сети или скоординированных атак.

По словам Груздева, закон ввел новых участников правоотношений – владельцев технологических сетей связи, имеющих номер автономной системы. Изначально владельцами автономных систем считались операторы связи и крупные организации, технологические сети которых имели независимые соединения с несколькими смежными сетями. Однако после принятия закона о суверенном Рунете уникальный номер автономной системы в упрощенном порядке могут получать таже небольшие организации и даже физические лица.

Такие владельцы автономных систем не являются операторами связи, пояснил Груздев. Тем не менее, они тоже обязаны сотрудничать со спецслужбами и предоставлять им доступ к данным при наличии соответствующего решения суда.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.