Владельцы американских небоскребов обеспечивают безопасность мигрирующих птиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Сотрудники музея естественной истории Белла в американском городе Миннеаполис, штат Миннесота, решили помочь мигрирующим птицам, чтобы они благополучно добрались до мест зимовок и гнездования. Для этого была разработана специальная программа, в реализации которой дали согласие принять участие владельцы и арендаторы 32 небоскребов в Миннеаполисе, Сент-Поле, Рочестере (все три - Миннесота) и Блумингтоне(штат Иллинойс), сообщает сайт Internovosti.ru.

Дело в том, что огни большого города часто становятся главной причиной трагедий: птицы летят на свет, сбиваясь с курса. Высотные здания тоже опасны. Завидев огни, пернатые начинают кружить вокруг светящихся башен и разбиваются, натыкаясь на металлические конструкции; либо кружат до изнеможения, а потом, обессилев, падают.

Объяснение этому феномену пока не найдено. Однако ученые нашли выход, как помочь птицам избежать ненужных препятствий. Программа, о которой шла речь, предусматривает ослабление подсветки высотных зданий в сезон миграции.

Кстати, она уже действует в Нью-Йорке, Чикаго и канадском Торонто. Пополнение этого списка городами в Миннесоте крайне важно: эти крупные населенные пункты лежат вдоль одного из главных маршрутов сезонных перелетов птиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы американских небоскребов обеспечивают безопасность мигрирующих птиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.