Владельцы армянских авто в России должны будут оплачивать разницу пошлин РА и РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

Совет Евразийской экономической комиссии нашел решение проблемы с ввозимым и уже ввезенным в Россию транспортом, зарегистрированным в Армении, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Так, армянская сторона должна будет предоставить сведения о ставке таможенных пошлин и налогов касательно рассматриваемых автомобилей. А владельцы автомобилей должны будут доплатить их разницу.

«С учетом особых условий вступления в 2014 году Республики Армения в ЕАЭС автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для остальных государств-членов ЕАЭС, в том числе РФ, являются иностранными товарами, а значит, их ввоз и использование допускаются только при условии таможенного оформления», – говорится в официальном разъяснении ГИБДД.

Владельцы уже ввезенных автомобилей получат информацию о сумме пошлин, подлежащих доплате. В зависимости от возраста транспортного средства и объема мотора сбор может составить две-три стоимости машины.

В Армении российские граждане могут приобретать транспортные средства по более низким ставкам ввозных таможенных пошлин, чем в других странах ЕАЭС. Далее машины ввозят на территорию России, не декларируя ее и не оформляя временный ввоз. В частности, так в страну попало от 200 до 300 тысяч автомобилей с армянской регистрацией.

Также иностранные номера дают водителям иммунитет против дорожных камер и российского транспортного налога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы армянских авто в России должны будут оплачивать разницу пошлин РА и РФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.