Владельцы пристройки к маяку в Заливино через суд требуют отдать им участок под домом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2020 года

Владельцы постройки у маяка в Заливино Полесского района через суд требуют признать их право собственности на земельный участок под зданием. Ответчиками выступают администрация городского округа, Федеральное агентство по управлению госимуществом в регионе и ФБУ "Администрация Волго-балтийского бассейна Внутренних водных путей", сообщает пресс-служба Полесского районного суда в пятницу, 31 июля.

В заявлении в суд истцы указали, что в 1996 году купили кирпичный дом довоенной постройки в Заливино. Из строения есть вход в неработающий маяк. Ранее зданием и прилегающим земельным участком владела женщина, получившая его в 1947 году как переселенец в Калининградскую область.

Истцы долгое время пользовались садом, колодцем, сараем и возделывали огород. После пожара дом они не эксплуатировали, но продолжали использовать участок.

Сейчас земли вокруг маяка, включая придомовую территорию, переданы ФБУ "Администрация Волго-балтийского бассейна Внутренних водных путей" в бессрочное пользование и огорожены. Из-за этого истцы не могут сделать капремонт дома и просят суд  признать незаконной передачу земельного участка в пользование ответчику.

Предварительное судебное заседание назначено на 10 августа.

В начале июля Минкульт России передал маяк Риндерорта в Заливино Музею Мирового океана.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.