Владельцы Lego признали ошибкой отказ продать детали художнику Ай Вэйвэю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Владельцы датской компании по производству игрушек Lego признали, что отказ продать партию деталей для конструктора китайскому художнику Ай Вэйвэю из-за его политической активности был ошибочным. Это заявление в комментарии The Wall Street Journal сделал накануне Кьельд Кирк Кристиансен, внук основателя компании.

Вице-председатель Lego заявил, что запрос художника был отклонен на очень низком уровне - отделом потребительского обслуживания. По его словам, сотрудник компании неправильно истолковал политику Lego в отношении политической нейтральности и принял ошибочное решение.

"Это была внутренняя ошибка. Это типичный пример того, что может пойти не так в большой компании", - сказал Кристиансен в понедельник, 25 апреля, в ходе интервью, которое дал в своем офисе в Баре (Швейцария) в окружении собранных из Lego вертолетов и космических кораблей.

Ай Вэйвэй приветствовал это заявление и отметил, что руководству датской компании потребовалось немало времени, чтобы осознать это. Он также признался, что его младший сын любит играть в Lego.

Напомним, известный диссидент собирался купить крупную партию деталек для создания инсталляции. В Lego отказались выполнить заказ, отметив, что не одобряют использование деталей конструктора в политизированных работах.

В соцсетях развернулась кампания помощи Ай Вэйвэю по сбору деталей Lego под хэштегом #LegosForWeiwei.

Ай Вэйвэй собирался использовать детали конструктора для экспозиции в Национальной галерее в австралийской Виктории. В январе представители Lego заявили об изменении собственных правил, отметив, что буквальное выполнение могло привести к недоразумениям, однако никаких указаний на арт-проект Ай Вэйвэя при этом не было.

Ай Вэйвэй работает в жанре конструктивизма. Он был основателем и членом группы художников Xing Xing ("Звезды"). В 1979 году художники выставили свои работы на тротуаре перед художественным музеем в Пекине. Полиция вынудила авторов закрыть выставку уже на следующий день. В 1981 году Ай Вэйвэй эмигрировал в США, спасаясь от преследования китайских властей. В 1982 году он поступил в Нью-йоркскую школу дизайна. До 1993 года Вэйвэй проживал в США, после чего вернулся в Китай из-за болезни отца. 3 апреля 2011 года в пекинском аэропорту перед посадкой в самолет, на котором Ай Вэйвэй собирался вылететь в Гонконг, художник был арестован. В доме, студии и галерее художника прошли обыски. С требованием освободить Ай Вэйвэя выступили представители мирового арт-сообщества и власти США. 22 июня того же года художник был освобожден "как признавший свою вину и по состоянию здоровья".

В рейтинге за 2011 год "Сто самых влиятельных персон в арт-мире", составляемом журналом ArtReview, Ай Вэйвэй занял первое место. По версии журнала Time, он занимает 24-ю строчку в списке самых влиятельных людей мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы Lego признали ошибкой отказ продать детали художнику Ай Вэйвэю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.