Владивостокский колясочник взял в руки лопату, не сумев достучаться до властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2017 года

Во Владивостоке инвалид-колясочник жалуется, что самостоятельно должен расчищать от гравия дорогу около своего дома, а коммунальные службы не решают вопрос, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инвалид I группы Александр Павлов, проживающей в доме N70 на улице Некрасовской, рассказал, что «доступная среда» в городе оказалась «недоступной», а в управляющей компании, куда он направил просьбу очистить дорогу от щебня, оставленного рабочими после ремонта теплотрассы, его заявку рассматривают уже месяц.

Павлов опубликовал в Facebook фотографии, на которых он запечатлен с лопаткой во время расчистки дороги. «Если кому-то непонятно, то, чтоб проехать нужно, восстановить асфальтное покрытие. Коляска не проезжает», - написал Павлов под одним из фото.

«Дело ведь не только в том, что около моего дома плохой проезд и засыпано щебнем. Мне не трудно, я взял и сам убрал. Ничего страшного. Проблема заключается в отсутствии в нашем городе, да и вообще в стране, хоть каких-то условий для свободного передвижения инвалидов. Мне еще повезло - у меня жена на личном автомобиле, иногда могу позволить себе поехать куда-то на такси, но далеко не все инвалиды так живут, поверьте мне», - посетовал инвалид.

Примечательно, что несколько месяцев назад руководитель приморской общественной организации инвалидов и депутат думы города Владивостока Артем Моисеенко заявил, что участок, который очищает Павлов, не единственный. «Рядом с этим домом есть дорога, по которой он свободно может ехать», - объяснил депутат. Также он предлагал Павлову подать заявку на установку в подъезде откидных пандусов, но инвалид отказался, мотивируя это тем, что они будут мешать другим жильцам.

На сайте (Архивная копия от 22 апреля 2018 на Wayback Machine) администрации Владивостока приводится программа по формированию в городе «доступной среды» для инвалидов в 2014-2019 годах. В частности, в планах - создание безбарьерного доступа маломобильных граждан к приоритетным объектам социальной инфраструктуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владивостокский колясочник взял в руки лопату, не сумев достучаться до властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.