Владивостокцы на митинге потребовали расследовать причины пожара, унесшего 9 жизней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2006 года

Во Владивостоке сегодня прошли несанкционированные митинги, на которых жители потребовали от властей объективно разобраться в причинах пожара, унесшего 9 жизней. Возле зданий администраций города и края собрались по 200-250 человек с плакатами.

К митингующим вышли губернатор Приморского края Сергей Дарькин и глава администрации Владивостока Владимир Николаев, которые рассказали о ходе расследования трагедии 16 января. Хотя митинги были несанкционированы, милиция не предпринимала попыток разгона протестующих.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков поддержалтребование жителей Владивостока. «Хуже было бы для общества, если бы этого митинга не было. Это само по себе правильное явление», - заявил полпред. Он добавил: «Я думаю, что народ у нас взвешенный и никаких крайностей не будет».

16 января во время пожара в офисном здании во Владивостоке погибли 9 и пострадали около 20 человек. Все погибшие - работницы отделения Сбербанка. По данным предварительного расследования, причиной гибели людей стало грубое нарушение противопожарной безопасности. В частности, лестничные клетки, на которых был организован архив, были перегорожены решетками. Это отрезало людям пути эвакуации. Расследуются также действия пожарных.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Арестован пожарный инспектор, проводивший проверку здания в 2004 году. Он выявил множество нарушений, но не проконтролировал их устранение. Также временно отстранен от должности старший инспектор Приморского края по пожарному надзору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владивостокцы на митинге потребовали расследовать причины пожара, унесшего 9 жизней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.