Владивосток окутал смог от лесных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Утром 17 апреля Владивосток заволокло дымом от лесных пожаров. По прогнозам метеорологов, уже к вечеру смог должен развеяться с приходом юго-восточного циклона, передает ИА PrimaMedia.

«Сейчас пожароопасный период, - цитирует агентство пресс-секретаря Примгидромета Виктора Чулкова. - Когда что-то горит на северо-востоке Китая или у нас на Дальнем Востоке, то с северным ветром такую дымку приносит к нам во Владивосток. Уже вечером ветер усилится и поменяет направление на юго-восточное, а также пройдет кратковременный дождь, поэтому наверняка дым уйдет».

По данным на 17 апреля, в Приморье действует 17 лесных пожаров на площади более 220 гектаров в Артемовском городском округе, Партизанском, Шкотовском, Хасанском, Ольгинском и Тернейском районах. При этом за минувшие сутки удалось потушить 28 лесных пожаров на площади почти 450 га в 18 муниципалитетах усилиями более 360 человек при помощи 90 единиц техники.

В регионе введен особый противопожарный режим. Руководителям муниципалитетов рекомендовано запретить пребывание граждан в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территориях муниципальных образований, а региональному главку МЧС - принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, а также провести подворовые обходы и ознакомить жителей с требованиями мер пожарной безопасности, за нарушение которых гражданам грозит административная и уголовная ответственность и крупные штрафы, отмечается в публикации.

Губернаторам пригрозили отставкой за лесные пожары

Между тем вице-премьер РФ Александр Хлопонин, выступая на Всероссийском совещании по развитию лесного комплекса, сообщил, что правительство будет выделять больше денег на борьбу с лесными пожарами, и одновременно предупредил глав регионов об ответственности за недостаточное усердие в этом плане.

«Там, где не будут исполняться полномочия по охране и подготовке к пожароопасному сезону, будем принимать меры вплоть до снятия губернаторов с должностей, включая и последствия для руководителей лесхозов», - цитирует его «Российская газета».

В настоящее время лесные пожары полыхают в нескольких регионах, наиболее сложная ситуация - в Амурской области и Забайкальском крае, где введен режим чрезвычайной ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владивосток окутал смог от лесных пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.