Владивосток стал центральным городом Дальнего Востока по указу Владимира Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2018 года

Президент России Владимир Путин переместил столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток, передаёт Lenta.ru.

По указу «О внесении изменения в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849», подписанному главой государства, центральным городом ДФО стал Владивосток, а ранее, как известно, столицей Дальнего Востока был Хабаровск. Администрация президента проведёт «необходимые организационно-штатные мероприятия», так как центр ДФО перемещён, сообщается на официальном сайте Кремля.

Перенос столицы из Хабаровска во Владивосток вызвал дискуссию среди властей региона. Предложил перенести столицу ДФО Олег Кожемяко - врио губернатора Приморья, который считает, что исторически центр ДФО - именно Владивосток. Предложение было поддержано руководителем Администрации президента Антоном Вайно и премьером Дмитрием Медведевым. А мэр Хабаровска Сергей Кравчук считает, что нужно оставить столицей ДФО Хабаровск, так как это крупный логистический центр с аэровокзальным комплексом.

Тем не менее, предложение Кожемяко, по мнению которого перенос столицы во Владивосток «придаст системность» экономическим и социальным преобразованиям, было одобрено Президентом Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владивосток стал центральным городом Дальнего Востока по указу Владимира Путина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.