Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев стали городами воинской славы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Напомним, 5 мая этого года президент России по представлению оргкомитета «Победа» своим Указом присвоил почетные звания РФ «Города воинской славы» Белгороду, Курску и Орлу.

О выдвижении пяти городов на присвоение высокого звания было объявлено в середине сентября на заседании Российского оргкомитета «Победа», передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на заседании, первый вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что критериями отбора претендентов должны быть не только «исторические обстоятельства», но и такие современные реалии, как состояние военно-патриотической работы, отношение к ветеранам, уход за памятниками и захоронениями.

Указ президента РФ подтверждает, что пять новых городов воинской славы отвечают всем перечисленным требованиям.

Федеральный закон «О почетном звании РФ «Город воинской славы», подписанный Владимиром Путиным в декабре 2006 года, продолжил прерванную распадом СССР традицию награждать особо заслуженные населенные пункты званием «Город-герой». Его претворение в жизнь призвано придать новый мощный стимул в воспитании у граждан России гордости за героическую историю нашего Отечества, славные боевые и трудовые традиции народа и Вооруженных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев стали городами воинской славы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.