Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет работы Пикассо и Гойи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника на третьем этаже презентован мировой выставочный проект "Кровь и песок", пишут сегодня, 17 февраля, владимирские СМИ. Это работы двух испанских гениев Пабло Пикассо и Франсиско Гойи, объединенные темой корриды.

На выставке собрано более 130 офортов и литографий. По описаниям прессы, литографии выдержаны в черном и белом цвете, они развешаны по стенам, центр зала пустует, а по сторонам расставлены манекены в красном, создающие эффект присутствия зрителей или участников корриды. В рамках экспозиции также показывают биографический фильм о Пабло Пикассо. Один из любопытных фактов о нем: Пикассо писал сцены корриды не с натуры, а заранее. Он надяелся продать наброски и купить билет на зрелище. Поэтому работы Пикассо считаются символами художественного изображения национального искусства.

Выставка открыта до 11 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет работы Пикассо и Гойи», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.