Владимирскому театру драмы выделят временную площадку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Труппа и персонал Владимирского театра драмы, в здании которого 29 июня произошел пожар, после отмены ограничительных мер по коронавирусу временно переедут для проведения репетиций и показа спектаклей. Об этом сообщается на сайте администрации региона. Куда именно переедет труппа, пока не сообщается. Возможно, это будет областной театр кукол на Гагарина, в здании которого ранее располагался драматический театр.

При этом Всероссийский театральный форум-фестиваль "У Золотых ворот" будет отменен. Средства, ранее запланированные на его проведение, направят на разработку проектно-сметной документации для восстановления культурного учреждения.

Напомним, внутренние помещения драмтеатра на площади в 500 квадратных метров сгорели вчера, 29 июня. По информации управления МЧС по Владимирской области, возгорание возникло при замене электрооборудования силами подрядчика, который привлекался к ремонтным работам в 2016 и 2018 годах. Огнем повреждены сцена театра, зрительный зал и фойе. Обошлось без жертв. Пострадал и госпитализирован один из рабочих, которые пытались потушить возгорание своими силами.

Сегодня утром губернатор Владимир Сипягин лично оценил масштаб трагедии. На выездном совещании он заявил, что театр будет восстановлен так быстро, как позволят средства — но многие уникальные вещи, в частности, театральный занавес за 9 миллионов рублей, уже не воссоздать. Также губернатор добавил, что взял ситуацию с расследованием причин пожара в театре и его восстановление под личный контроль.

Ущерб, нанесенный театру, пока не подсчитан. Неизвестна и сумма проекта восстановительных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимирскому театру драмы выделят временную площадку», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.