Владимиру Меньшову исполнилось 80 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2019 года

Сегодня, 17 сентября 2019 года, народный артист РСФСР, актёр и режиссёр Владимир Меньшов отмечает 80-летний юбилей.

Юбиляр заявил, что не будет устраивать пышного празднества, а отметит знаменательную дату в кругу родных и близких. Тем не менее, накануне события ТАСС устроило пресс-конференцию, посвященную круглому дню рождения Владимира Валентиновича. В ходе общения с прессой Владимир Меньшов вспомнил начало своей артистической карьеры, поделился впечатлениями о любимых советских и современных фильмах (в частности, назвал лучшим из сегодняшних фильмов картину Жоры Крыжовникова «Горько!») и рассказал о том, чем сейчас занимается. В настоящее время режиссёр занят ответственной работой над документальным фильмом о своей alma mater — ВГИКе. Институту кинематографии исполнилось в этом году 100 лет.

Хотя Владимир Меньшов считает себя в первую очередь режиссёром, а не киноартистом, на его счету порядка 100 ролей в кино, в том числе в ярких современных кинопроектах «Ночной дозор», «Диверсант», «Ликвидация», «Легенда номер 17».

Режиссёрские работы Меньшова хорошо известны и всеми любимы: это картины «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов». Мелодрама «Москва слезам не верит» принесла Владимиру Меньшову в 1981 году «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Семья Владимира Меньшова — отличный пример творческого взаимодействия и взаимопонимания: его жена, народная артистка РФ Вера Алентова, была звездой трех картин режиссёра, в том числе «оскароносной». Дочь режиссёра и актрисы Юлия Меньшова является известной телеведущей.

По словам Владимира Валентиновича, он не чувствует, что «разменял» девятый десяток.

С юбилеем воистину народного артиста поздравили Президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Редакция портала «Ревизор.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра и желает ему здоровья, бодрости, новых запоминающихся картин и ролей в кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимиру Меньшову исполнилось 80 лет», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.