Владимиру Путину присуждена антипремия «за уничтожение независимой журналистики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2007 года

Владимир Путин в июне 2007 года|thumb|left|300px Президенту России Владимиру Путину присуждена антипремия «за уничтожение независимой журналистики». Как сообщил глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, решение о присуждении премии было принято в Гамбурге на конференции с участием журналистов из более чем 20 стран.

Панфилов пояснил, что «антипремия, название которой переводится с немецкого как «Закрытая ракушка», на протяжении 6 - 7 лет награждались политические деятели Германии, в том числе - министр внутренних дел».

«В этом году антипремия впервые присуждена руководителю другой страны, - рассказал он. - Причем и организаторы конференции, и учредители премии отметили, что их беспокоит ситуация с журналистикой в России и, прежде всего, - плохая работа по расследованию убийства Анны Политковской».

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, известная своими критическими материалами о нарушениях прав человека и финансовых злоупотреблениях в Чечне, была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде её московского дома. Преступники не найдены.

По словам Панфилова, участники конференции также выразили тревогу по поводу общей ситуации со свободой СМИ в России.

Международная организация «Репортеры без границ» в прошлом включала Владимира Путина в ежегодно составляемый ею список государственных лидеров, ущемляющих свободу слова в своих странах. Наряду с российским президентом в этих списках фигурировали руководители Белоруссии, Туркмении, Китая, Ливии, Пакистана, Зимбабве, Руанды.

Выступая перед представителями прессы на недавно закончившемся саммите «Большой восьмерки» на немецком курорте Хайлигендамм, Путин отверг обвинения в отходе от демократических ценностей.

Имеющиеся расхождения с европейской практикой в этой области он объяснил трудностями переходного периода и заверил, что Россия будет «развиваться как все цивилизованные страны на общих принципах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимиру Путину присуждена антипремия «за уничтожение независимой журналистики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.